«НРА» присвоило рейтинг кредитоспособности ООО КБ «ЭКО-ИНВЕСТ» на уровне «ВВВ-» по национальной шкале

Понедельник, 24 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ООО КБ «ЭКО-ИНВЕСТ» является небольшой кредитной организацией и не располагает сетью продаж, однако до 2014 года планирует открыть до 10 точек в Москве и Московской области, а также до 3 точек в регионах. Эти планы входят в спектр целей и задач, установленных во второй половине 2011 года участниками, заинтересованными в развитии бизнеса банка. Для их реализации была сформирована новая команда опытных менеджеров, определены новые целевые сегменты, расставлены приоритеты в развитии продуктового ряда, оптимизирована технологическая платформа банка, а также сформирован новый бренд и корпоративный стиль ООО КБ «ЭКО-ИНВЕСТ». В ближайших планах банка – переход на новую платформу интернет-банкинга, выпуск пластиковых карт, расширение сети терминалов, дальнейшее развитие целевого кредитования, в т.ч. ипотечного (до 3 лет) и тендерного, другие направления деятельности. Таким образом, бизнес банка развивается разносторонне, при этом продолжая акцентировать внимание на классических услугах для юридических лиц, представляющих средний бизнес, в том числе для клиентов, партнеров и контрагентов холдинга ЗАО «Эко-Тепло». Агентство отмечает, что стратегия банка не предусматривает агрессивного роста, поэтому активное привлечение розничных клиентов не входит в спектр его интересов, тем не менее, ООО КБ «ЭКО-ИНВЕСТ» рассчитывает диверсифицировать клиентский портфель за счет физических лиц, не превышая 30% их доли в структуре пассивов.

Активы ООО КБ «ЭКО-ИНВЕСТ» с 1 ноября 2011 года по 1 ноября 2012 года показали уверенную динамику в 66%, что значительно выше среднерыночных темпов роста. В структуре активов доминирует кредитный портфель, темпы роста которого за период составили 79% при более динамичном увеличении объема кредитов, выданных физическим лицам, и, соответственно, его доли в общей сумме выданных ссуд (26% в кредитном портфеле). При таких темпах роста, но аккуратной и консервативной политике кредитования, банк показывает лишь незначительную «техническую» просроченную задолженность, что положительно влияет на уровень рейтинговой оценки, наряду с умеренной долей долгосрочных (на сроке более 3 лет) и пролонгированных кредитов (не более 8% от общего объема ссуд), хорошим качеством обеспечения, растущей кредитной и деловой активностью. Негативное влияние на качество активов оказывает высокая концентрация на крупнейших заемщиках (порядка 70% всех кредитов выдано 19 крупнейшим заемщикам). На межбанковском рынке ООО КБ «ЭКО-ИНВЕСТ» стабильно выступает нетто-кредитором, вложения в ценные бумаги и учтенные векселя отсутствуют. При этом ликвидность банка находится на хорошем уровне, который подкрепляется объемом открытых на банк контрагентами лимитов МБК.

Ключевую долю ресурсной базы банка формируют средства клиентов (~47% пассивов). Клиентские средства физических лиц (~14% пассивов) также росли более высокими темпами, нежели остатки на расчетных и депозитных счетах компаний-клиентов (~33% пассивов). Более трети от общей суммы клиентских средств приходится на срочные депозиты. Агентство отмечает высокую зависимость фондирования от средств крупных клиентов (10 крупнейших кредиторов, в т.ч. вкладчиков, формируют порядка 68% клиентских обязательств банка). Однако в структуре пассивов высока доля собственного капитала (~33%). Качество капитала высокое, на долю уставного фонда приходится 87% от собственных средств. Несмотря на понижательную динамику коэффициента достаточности капитала, этот показатель остается на высоком уровне (53,1%), что позволяет банку свободно осуществлять планируемые шаги по развитию и росту. Тем не менее, в 2013 банк планирует повышать капитализацию с целью более комфортного обеспечения собственных стратегических задач. Способность и готовность собственников оказать поддержку капитализации учитывается Агентством в ряду факторов, оказывающих позитивное влияние на рейтинговую оценку банка.

Чистая прибыль банка по итогам трех кварталов 2012 года составила 5,7 млн. руб. Однако несмотря на хороший баланс между стоимостью обязательств и ценой активов, показатели доходности банка невысоки. Рентабельность активов по расчетам Агентства на отчетную дату составляет 1,0%, рентабельность капитала – 3,2%.

«Рейтинговая оценка учитывает темпы роста и увеличение деловой активности банка, произошедши не в последнюю очередь благодаря пересмотренной стратегии развития и старта ее реализации силами привлеченной высокопрофессиональной команды менеджеров, работавших, в том числе, и в крупнейших российских банках. Агентство отмечает стабильные позиции ликвидности, хороший уровень капитализации и высокую заинтересованность владельцев банка в активизации его работы и разностороннем развитии, – комментирует аналитик Национального Рейтингового Агентства Вадим Тихонов. – В то же время, банк все еще остается небольшой по размерам активов кредитной организацией, что, безусловно, негативно влияет как на зависимость его фондирования от средств крупных клиентов, так и на концентрацию кредитного портфеля на крупнейших заемщиках, а, следовательно, на рейтинговую оценку. Перед банком стоит задача активного, но не агрессивного роста, снижения упомянутых концентраций за счет поиска новых клиентов и качественных заемщиков при одновременном расширении спектра услуг и повышении технологичности операций».

Банк располагает отчётностью по МСФО, аудированной ООО «Банкс-эксперт».

Сайт Банка в Интернете: www.eco-invest.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1968
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003