«НРА» подтвердило рейтинг кредитоспособности КБ «НС Банк» на уровне «A+» по национальной шкале и присвоило позитивный прогноз

Понедельник, 24 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

КБ «НС Банк» (ЗАО) зарегистрировано Банком России в 1994 году. На сегодняшний день Банк обладает широким спектром полномочий в рамках полученных Лицензий ЦБ РФ, является профессиональным участником рынка ценных бумаг, членом ряда профессиональных ассоциаций и сообществ, а также включен в реестр банков – участников ССВ. Кроме того, НС Банк аккредитован в ОАО «АИЖК» в качестве поставщика закладных, является банком-партнером Правительства Москвы и партнером ОАО «МСП Банк» по финансовой поддержке малого и среднего предпринимательства, входит в реестр банков, обладающих правом выдачи банковской гарантии для возмещения НДС.

Сетевую инфраструктуру формируют 23 точки присутствия: 5 филиалов в городах Иваново, Тула, Нижний Новгород, Великий Новгород и Санкт-Петербург, а также 18 дополнительных офисов в Московском регионе. В 2013 году банк планирует открыть 5 дополнительных офисов: 3 – в Москве и Московской области, 2 – в Санкт-Петербурге.

КБ «НС Банк» (ЗАО) продолжает активно развиваться как универсальная кредитная организация, основной специализацией которой остается кредитование предприятий реального сектора экономики. Исторически банк занимает сильные позиции в секторе обслуживания предприятий и компаний строительной отрасли и операций с недвижимостью. В настоящее время диверсификация бизнеса кредитной организации происходит за счет роста объема операций с представителями среднего и малого бизнеса, среди которых большая доля предприятий оптовой и розничной торговли, общественного питания, а также за счет организаций оборонного комплекса. Банк диверсифицирует портфель активов и пассивов, повышает рентабельность бизнеса и за счет работы с физическими лицами. Наряду с тиражированием стандартных конкурентоспособных банковских продуктов, ориентированных на широкие слои населения, банк предлагает индивидуальное обслуживание, а также сберегающие и инвестиционные продукты для состоятельных клиентов.

Уровень активов КБ «НС Банк» (ЗАО) в отчетном периоде был достаточно волатилен за счет роста остатков на расчетных и депозитных счетах корпоративных клиентов на квартальные даты. Динамика активов за 12 прошедших месяцев оказалась значительно ниже среднерыночной и составила менее 6%. Основное увеличение, с одной стороны, обеспечили рост собственного капитала и привлеченных депозитов от банков-резидентов, с другой – рост портфеля коммерческих кредитов, остатков банка на счетах «ностро» и портфеля ценных бумаг.

Кредитный портфель традиционно является основным вектором активных операций банка, его темпы роста (+16% за период) опережают общий рост активов, хотя также не достигают среднерыночных показателей. На 1 ноября 2012 г. объем кредитного портфеля составил 16,03 млрд. руб., из которых 14,57 млрд. предоставлено юридическим лицам. Доля просроченной задолженности по кредитам низкая, уровень залогового обеспечения достаточный, диверсификация кредитного портфеля по видам деятельности клиентов улучшается, целенаправленно снижается доля заемщиков, представляющий строительный сектор. Однако концентрация на крупных заемщиках остается традиционно высокой (44% совокупного кредитного портфеля приходится на долю 20 крупнейших заемщиков банка).

КБ «НС Банк» (ЗАО) обладает достаточной ликвидностью, выступает нетто-кредитором на межбанковском рынке. Значения обязательных нормативов имеют комфортный запас относительно установленных границ. В качестве источника дополнительной ликвидности можно отметить возможность привлечения средств на межбанковском рынке, а также довольно весомый портфель ценных бумаг (около 25% в структуре активов), значительная часть которых входит в ломбардный список Банка России.

Доминантой ресурсной базы банка являются средства клиентов (85% пассивов) с преобладанием средств физических лиц. В течение периода депозиты населения имели отрицательную динамику, а незначительный рост средств компаний-клиентов не позволил показать заметного роста. На средства физических лиц приходится порядка 58% всех обязательств банка на 01.11.2012 г., это значительная доля, позволяющая констатировать довольно высокую зависимость ресурсной базы от лояльности розничных клиентов. Также имеет место повышенная зависимость фондирования от средств крупных кредиторов (на 10 крупнейших кредиторов, включая вкладчиков, приходится порядка 32% от общей суммы обязательств банка).

Банк поступательно снижает стоимость привлекаемых ресурсов, наращивая прибыльность основной деятельности. Структура доходов и расходов соответствует основным направлениям работы КБ «НС Банк» (ЗАО), чистая прибыль банка по итогам трех кварталов 2012 года составила 476,44 млн. руб. Годовой финансовый результат будет направлен на повышение капитализации в соответствии с целями кредитной организации. Стоит отметить, что за анализируемый период выросла не только достаточность капитала (в настоящее время показатель находится на хорошем уровне и составляет 17,8% по расчетам Агентства), но и его рентабельность.

«Позитивный прогноз обусловлен ростом капитализации, отражающим заинтересованность владельцев в развитии банка, улучшением диверсификации бизнеса, положительной динамикой показателей доходности и ликвидности, достигнутой, в том числе, благодаря активной работе региональной сети – комментирует аналитик Национального Рейтингового Агентства Вадим Тихонов. – Агентство будет вести мониторинг дальнейшего развития и динамики деятельности банка в течение первого квартала 2013 года. Рейтинг банка может быть повышен при сохранении роста прибыльности бизнеса, положительной динамике кредитного портфеля не ниже среднерыночной на фоне сохранения или улучшения качества активов, увеличения кредитных оборотов, дальнейшей диверсификации кредитного портфеля, снижении его концентрации на крупных заемщиках и концентрации фондирования на средствах крупнейших кредиторов.

Банк располагает отчётностью по МСФО, аудированной ЗАО «БДО».

Сайт Банка в Интернете: www.nsbank.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2049
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003