«Ведомости»: Сбербанк может предъявить претензии к продавцам Volksbank на 80 млн евро

Четверг, 20 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заплатив австрийскому Volksbank 505 млн евро за восемь европейских банков, Сбербанк обнаружил, что выданные ими кредиты не так хороши, как ему представлялось. Теперь Sberbank Europe предстоит досоздать не менее 80 млн евро резервов, которые госбанк, возможно, потребует с Volksbank.

Первое зарубежное приобретение Сбербанка, Volksbank International (VBI, сейчас — Sberbank Europe) по итогам года покажет убыток в 200 млн евро, предупреждал президент госбанка Герман Греф. Одна из причин — проблемы купленных банков, которые Сбербанк обнаружил уже после закрытия сделки.

Качество унаследованного от VBI кредитного портфеля оказалось значительно хуже ожиданий, но необходимые резервы были недосозданы, рассказали два источника, близких к Сбербанку. Недорезервированная сумма «значительна», признает один из них. Примерно 80 млн евро, уточняет другой, отмечая, что «все это давит на финансовый результат банка».

В связи с этим Сбербанк не исключает предъявления претензий к продавцам VBI, говорят они. Пока же госбанк сменил аудитора европейской «дочки», говорит один из собеседников «Ведомостей». Новый аудитор изучает качество отчетности VBI, что поможет госбанку определить размер претензий, говорит он. Связаться с представителем прежнего аудитора, KPMG, вчера вечером не удалось.

«С тех пор как Сбербанк купил VBI, ситуация в Европе ухудшилась, — напоминает австрийский инвестбанкир. — Продавец уже компенсировал часть убытков (предоставив дисконт), так что его позиция, скорее всего, сведется к тому, что покупатель видел, что покупает». Если Сбербанк решится предъявить претензии, то покажет своим инвесторам, что умеет считать деньги, рассуждает он: сумма недосозданных резервов для него не критичная, скорее речь идет об имидже и репутации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 439
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003