Законопроект о потребительском кредитовании согласован и может быть внесен в Госдуму

Четверг, 20 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Законопроект о потребительском кредитовании, на разработку которого ушло семь лет, в среду был окончательно согласован и в ближайшее время может быть внесен в Госдуму, сообщает «Коммерсант». Это означает, что заемщики смогут получить дополнительную защиту от банкиров, а банкиры и коллекторы — от заемщиков и Роспотребнадзора.


По сведениям издания от нескольких источников, близких к финансовым властям, вчера в правительстве состоялось согласительное совещание по законопроекту о потребкредитовании при первом вице-премьере Игоре Шувалове. Это последний раунд межведомственных согласований документа перед внесением законопроекта в Госдуму. По словам собеседников газеты, на совещании предполагалось урегулировать ситуацию с претензиями к законопроекту, которые оставались только у Роспотребнадзора, остальные профильные ведомства документ давно согласовали. «Все согласовано», — уточнил один из них. В секретариате Игоря Шувалова подтвердили факт и результат проведения совещания: «На нем были рассмотрены и урегулированы замечания Роспотребнадзора по законопроекту о потребкредитовании». Таким образом, теперь ничто не препятствует внесению документа в Госдуму — спустя семь лет после начала работы над ним. «В ближайшее время можно ожидать появления законопроекта в Госдуме», — указывают источники. По словам одного из них, это может произойти еще до конца года, причем не исключено, что законопроект будет вносить не правительство, а один из депутатов, «что проще и быстрее».


Законопроект о потребительском кредитовании конкретизирует взаимоотношения между заемщиками и банками. В том числе он закрепляет возможность продажи банковских долгов коллекторам, принципиально разрешает банкам взимать комиссии, определяет компетенцию судов при рассмотрении споров заемщиков и банков и вопросы подсудности, содержит требования к оформлению кредитных договоров, дает заемщикам время и шанс на отказ от уже одобренного банком кредита.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 403
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003