ЦБ готов взять на себя функции мегарегулятора - зампред

Среда, 19 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Идея создать в России мегарегулятор на финансовом рынке вновь возникла в середине этого года. Сейчас речь идет об объединении всего надзора на финансовом рынке в Центральном банке, в то время как раньше обсуждалась возможность выделения банковского надзора из ЦБ в некую отдельную структуру. Нынешняя концепция предполагает, что укрупненная Федеральная служба по финансовым рынкам, ведущая надзор, в том числе, и за страховыми компаниями после присоединения к ней Рострахнадзора, вольется в Центральный банк.

На прошлой неделе глава национального банковского совета, министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил журналистам, что правительство приняло решение об интеграции ФСФР в ЦБ, и объединение будет происходить в течение полутора-двух лет

"Есть два аспекта: во-первых, объединение под одной крышей дает организационные возможности, а, во-вторых, повышает конкурентоспособность регулятора, что позволяет ему конкурировать с рынком за квалифицированных сотрудников", - сказал Симановский в среду. Как пояснил глава ЦБ Сергей Игнатьев, на первом этапе в штат ЦБ войдут все сотрудники ФСФР.

Он признал, что конфликт интересов, о котором говорили участники рынка, будет, но он преодолим. "Конфликт интересов будет, но если его осознают, то это не самое страшное", - отметил руководитель Центробанка.

Он сказал, что и сам чувствует конфликт интересов, выступая одновременно в роли главы Центрального банка и главы наблюдательного совета Сбербанка (Банк России является главным акционером Сбербанка с долей 50% плюс одна акция).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1501
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003