Курс рубля против доллара замер в нерешительности на дешевеющей нефти

Пятница, 23 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Курс доллара расчетами "завтра" к 15.45 мск пятницы остался на уровне предыдущего закрытия - 31,15 рубля, курс евро вырос на 8 копеек - до 40,20 рубля, следует из данных Московской биржи.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) выросла на 4 копейки по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составила 35,22 рубля.

Курс рубля к доллару расчетами "сегодня" по итогам валютных торгов пятницы (заканчиваются в 15.00 мск) упал на 6 копеек по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня - до 31,14 рубля, курс евро вырос на 8 копеек - до 40,16 рубля, следует из данных биржи.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Европейская валюта продолжает расти на макроэкономической статистике, а также в ожидании решения вопроса по Греции в понедельник.

"Сейчас рынки отыгрывают, в том числе и ожидания итогов очередного заседания Еврогруппы, которое состоится 26 ноября. Вероятно, в греческом вопросе наконец-то будет поставлено очередное многоточие с выделением ей финансовой помощи", - считает аналитик БКС Иван Копейкин.

Инвесторы настроены оптимистично, поэтому воспринимают любую нейтральную новость как позитивную. Данные по окончательному ВВП Германии совпали с предварительными данными и ожиданиями аналитиков. ВВП страны прибавил в третьем квартале 0,2% по сравнению с предыдущим.

Кроме того, порадовал инвесторов превысивший прогноз индекс настроений в деловых кругах Германии.

В пятницу продолжается саммит ЕС, где должна решиться проблема формирования долгосрочного бюджета единой Европы. Глава саммита Херман ван Ромпей, открывая встречу, признал, что она может быть непростой и продолжительной.

"Богатые страны не хотят увеличивать выплаты в единый бюджет, а бедные добиваются более широкой помощи. Встреча в Брюсселе станет саммитом 27 эгоистов, заявил в этой связи председатель комиссии Европарламента по бюджету Ален Ламассур. Еврокомиссия хочет заложить в 7-летний бюджет около 1 триллиона евро. Но основные страны-доноры требуют, чтобы эта сумма была урезана как минимум на 100 миллиардов евро - мол, в период финансового кризиса надо жить по средствам", - говорит аналитик Копейкин.

ДИНАМИКА ЦЕН НА НЕФТЬ ОГРАНИЧИВАЕТ РОСТ РУБЛЯ

Несмотря на то, что цены на нефть остаются выше уровня 110 долларов за баррель Brent, в них наметилась незначительная понижательная тенденция. К 15.45 мск. они упали на 0,1% - до отметки 110,45 доллара за баррель .

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Эксперты полагают, что на следующей неделе рубль все-таки сможет пробить отметку 31 рубль за доллар. Однако, если нисходящая динамика цен на нефть усилится, это помешает укреплению российской валюты.

"На следующей неделе рубль может еще немного укрепиться и пробить отметку 31,00, в этом ему помогут ожидания решения о выдаче очередного транша финансовой помощи Греции и крупные налоговые платежи", - говорит аналитик Абсолют банка Антон Токмаков.

"Российскую валюту удерживают от более значительно роста, в первую очередь против доллара, технические и сезонные факторы, то есть в последнем случае традиционные покупки валюты участниками рынка, которые ежегодно отмечаются в последние месяцы года. Отметим, что с технической точки зрения сегодня уровнями поддержки для пары доллар/рубль станут отметки 31,12 и 30,80 рубля, тогда как сопротивлениями выступят уровни 31,24 и 31,44 рубля", - считает аналитик ИФК "Алемар" Сергей Захаров.

Рубль на следующей неделе может поднажать и пробить отметку 31,00 к доллару. Этому поспособствуют решение по Греции и крупные налоговые платежи, полагает Копейкин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1578
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003