Реклама ряда финансовых продуктов Бинбанка нарушает требования закона о рекламе

Понедельник, 12 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Такая реклама противоречит требованиям части 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе». Также ненадлежащей признана реклама вкладов «МАКСИМАЛЬНАЯ ВЫСОТА», РАСТУЩИЙ ПРОЦЕНТ», «ДОХОДНЫЙ +», «Универсальный», поскольку в ней при указании одного из условий вклада не приводятся все условия, влияющие на сумму расходов, которую понесут воспользовавшиеся услугами лица. Это является нарушением требований пункта 2 части 2 статьи 28 закона о рекламе. Ненадлежащей Комиссия ФАС России признала и рекламу потребительского кредита и кредита «Деньги сразу!», поскольку в этой рекламе отсутствует часть существенной информации об условиях кредита, что противоречит требованиям части 7 статьи 5 закона о рекламе. Также реклама потребительского кредита и кредита «Деньги сразу!» признана ненадлежащей, поскольку в ней при указании одного из условий кредита не приводятся все условия, влияющие на сумму расходов, которую понесут воспользовавшиеся услугами лица, а также определяющие фактическую стоимость кредита. Такая реклама нарушает требования пункта 2 части 2 и части 3 статьи 28 Федерального закона «О рекламе». Необходимо обратить внимание на то, что в рекламе этого кредита под рекламным термином «переплата» понимается разница между суммой основного долга заёмщика с начисленными за пользование кредитом процентами и суммой полученного заёмщиком кредита. Следовательно, термин «переплата» использован в рекламе для указания на стоимость кредита, которую заёмщик выплатит банку за пользование заёмными денежными средствами. Размер «переплаты», указанный в рекламе как 12% в год, рассчитан исходя из условий кредитования на 12% месяцев по ставке 21% годовых. Вместе с тем размер «переплаты», и соответственно, стоимость кредита зависит от срока кредита и размера процентной ставки. Процентная ставка по потребкредиту определяется индивидуально по результатам рассмотрения кредитной заявки и устанавливается в зависимости от кредитоспособности клиента и рисков банка в пределах 17 - 29,9% годовых. Срок кредитования составляет от 6 месяцев до 60 месяцев. Следовательно, в рекламе указан один из вариантов расчёта полной стоимости кредита – суммы денежных средств, которую заёмщик выплатит банку за пользование кредитом в размере ста тысяч рублей в течение одного года. При этом этот результат представлен в форме процентного соотношения – 12% в год, без обуславливающих этот результат условий кредита. Вместе с тем такая форма представления полной стоимости кредита даёт основание полагать, что это годовая процентная ставка по кредиту, действующая в отношении любого срока кредитования. Информация в рекламе о том, что по кредиту «переплата» составляет 12% в год создаёт у потребителей неверное искажённое представление о процентной ставке по кредиту и вводит потребителей в заблуждение относительно стоимости кредита на иной срок кредитования.

Рекламодателю ненадлежащей рекламы финансовых продуктов - ОАО «Бинбанк» - предписано прекратить нарушения упомянутых норм закона о рекламе. Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу ФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении ОАО «Бинбанк» для определения меры ответственности – штрафа.

Ненадлежащая реклама финансовых продуктов банка распространялась с января по настоящее время в регионах присутствия банка в офисах банка на тыльной, обращённой к потребителям стороне мониторов сотрудников, в витринах отделений банка, на отдельно стоящих рекламных конструкциях (щиты 3х6) и видеомониторах, а также посредством стикеров в метрополитене г. Москвы и Санкт-Петербурга.

Справка

В соответствии с частью 7 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее - Федерального закона «О рекламе») не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 28 Федерального закона «О рекламе» в рекламе финансовых услуг не допускается умалчивать об иных условиях оказания соответствующих услуг, влияющих на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся услугами лица, или на сумму расходов, которую понесут воспользовавшиеся услугами лица, если в рекламе сообщается хотя бы одно из таких условий.

Согласно части 3 статьи 28 Федерального закона «О рекламе», если реклама услуг, связанных с предоставлением кредита, пользованием им и погашением кредита, содержит хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, такая реклама должна содержать все остальные условия, определяющие фактическую стоимость кредита для заёмщика и влияющие на неё.

В прошлом году ФАС России пресекла более 12 тысяч нарушений различных нарушений законодательства о рекламе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1900
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31