Самые доходные гостиницы мира

прибыльные гостиницыИндустрия гостеприимства одна из прибыльных и интересных. По всему миру открывается все больше больших и малых гостиниц, отелей, кемпингов и гостевых домов. Но сегодня мы поговорим о крупных и прибыльных отелях – гигантах рынка.

Город Дубаи – здесь самые прибыльные в мире отели. Ведь казалось, что там особо смотреть, одна пустыня. Но в ОАЭ едут туристы, путешественники и знатные особы – все они преследуют разные цели, а результат один – гостиницы Дубаи имеют хорошую заполняемость. Загруженность отелей города составляет около 75%, это значит, что каждый номер отеля заполнен гостями 282 суток году как минимум, а прибыльность одного номера составляет 196 долларов. Такой успех можно связать с правильной и амбициозной маркетинговой политикой. Благодаря ей, Арабские Эмираты остаются привлекательной меккой для туристов. В 2010 году в Дубаи построено самое высокое в мире здание – Бурж Халифа. Открыт первый отель Armani. Не говоря уже о еще нескольких объектах гостиничного бизнеса, которые начали принимать гостей в новых небоскребах, это Palazzo Versace, One&Only и, разумеется, Royal Amwaj, расположенный на искусственном острове Palm Jumeirah. Открывает в Дубаи свой отель и Элизабетта Гучи. Стоит заметить, что гостиницы Дубаи не попадают даже в тройку отелей по уровню цен в мире.

Ну, если Дубаи стремятся к постоянному росту туристов, то есть регионы, в которых рост гостей сопровождается каким-либо знаменательным мировым событием. Так было в Лондоне во время проведения летних Олимпийских игр 2012 года. По данным аналитических компаний TRI Hospitality Consulting и Savills, игры помогли значительно поднять производительность гостиничного бизнеса в Лондоне. Валовая прибыльность с одного номера отеля в августе увеличилась на 90% по сравнению с 2011 годом. А доходы с номера выросли на 41% за аналогичный период 2011 года. Самые прибыльные стали пятизвездочные отели в Вэст Энде, там валовая прибыль выросла на 171%, а общий доход на номер на 65%. В обычные периоды в Лондоне не так многолюдно, и после Олимпиады рост доходов в отелях стал замедляться.

Да, многие отели оправляются от кризиса. После спада 2008 года медленно идет подъем и в гостиничном секторе. Отели в большинстве регионов мира сообщают о двухзначных цифрах роста в долларах США. Наиболее стойкими оказались отели Ближнего Востока, Центральной и Южной Америки. Их рост доходности составляет до 18,3%. В Азиатско-Тихоокеанском регионе и Европе этот показатель не поднялся выше 2%. И уж совсем в тяжком положении отельеры Северной Америки, там идет 1,6% снижение прибыльности.

Рассмотрим прибыльность отелей мира по городам согласно рейтингу RevPAR. RevPAR – это выручка, которую приносит один гость на один номер в гостинице. И здесь ситуация довольно примечательная. На первом месте, как было сказано выше, отели Дубаи, RevPAR составляет 237 долларов США.

На втором месте Женева и Абу-Даби по 231 долларов США. Далее, третье место Нью-Йорк – 226 долларов. Четвертое место – Париж – 208 долларов США. Пятое место – Нью-Дели и Доха – по 197 долларов. Шестое место – отели города Лондон – 183 доллара. Седьмое – Мускат – 176 долларов. Венеция и Рияд разделили восьмое место – по 174 доллара. Девятое место Цюрих с 170 долларам RevPAR. И, наконец, последнее, десятое место занимают отели города Тель-Авив – 166 долларов США.

Показатели прибыльности отелей достаточно специфическая тема и профессиональная. Простой обыватель привык оперировать терминами «самый дорогой отель», «самый богатый номер». Как было сказано выше, и как это ни странно, отели Дубаи не входят в тройку самых дорогих отелей мира. Следовательно, самый дорогой не означает самый прибыльный. Для удовлетворения любопытства упомянем хотя бы пятерку самых дорогих отелей мира, хотя стоит заметить это не тема данного анализа.

Итак, первое место и самый дорогой отель находится в Греции. Это «Королевская вилла» отеля «Grand Resort Lagonissi». Сутки в этом номере стоят 48 527 долларов США. В номере есть собственный бассейн с подогревом, личный пляж, шеф-повар, дворецкий и т.п.

Второе место – отель в Лас-Вегасе «Palms Casino Resor», номер Хью Хефнера там стоит в сутки 38 070 долларов. Зеркальные потолки, дворецкий, крутящаяся кровать, площадь номера 929 квадратных метра.

Третье место – пентхаус в Нью-Йоркском отеле «Four Seasons» — 32 370 долларов в сутки. Мебель ручной работы, кожаные кресла, овальные столы.

Четвертое место – королевский пентхаус в отеле «President Wilson Hotel» в Женеве, стоимость номера в сутки 31 462 доллара. Четыре квартиры, шесть ванных комнат, коктельная комната, окна из пуленепробиваемого стекла.

Пятое место отель на Багамах «Atlantis Resort» — 23 835 долларов США в сутки. Комнаты отделаны природными материалами, светлые тона, ванная комната отделана мрамором.
  • 0
  • 07 января 2013, 22:04
  • Faramir

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003