Вымпелком пока не планирует продавать долю в Евросети, не исключает этого в будущем

Четверг, 15 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Вымпелком", владеющее 49,9% крупнейшего сотового ритейлера "Евросеть", пока не планирует расставаться с этим активом, но не исключает, что сделает это в будущем.

"Думаю, что пока нет", - сказал гендиректор "Вымпелкома" Антон Кудряшов в ответ на вопрос о планах по продаже "Евросети" в интервью газете "Ведомости". "Но в будущем этого нельзя исключать - по мере того, как на "Евросеть" будет приходиться все меньшая и меньшая доля продаж и ее важность как стратегического партнера будет сокращаться", - отметил он.

"Безусловно, мы нацелены и будем работать на то, чтобы в "Евросети" сохранилась высокая стоимость, которую можно было бы реализовать в будущем", - сказал А.Кудряшов. "У "Евросети" мощная сеть продаж, хорошо представленная по всей стране, и есть потенциал развития продаж и других видов товаров и сервисов - в частности, клиентского оборудования, финансовых услуг", - добавил глава "Вымпелкома".

По его словам, последние два-три года доля "Евросети" в общем объеме продаж "Вымпелкома" сокращалась: "Это естественный тренд, который, видимо, будет продолжаться в силу развития монобрендовых каналов, а в будущем, как мы надеемся, и более активного развития онлайн-продаж, которые для нас более выгодны". "Но на ближайшие годы это остается для нас важным каналом продаж и стратегической инвестицией, которая имеет существенную стоимость", - заявил А.Кудряшов.

На "Евросеть" приходится примерно 18% продаж "Вымпелкома". По словам А.Кудряшова, "с точки зрения качества клиентской базы он дает нам довольно высокие показатели, но и цена приобретения этих абонентов достаточно высокая - мы платим "Евросети" приличные комиссионные". "Кроме того, "Евросеть" продолжает создавать для нас по франшизе монобрендовый проект, на сегодняшний день сдано около 600 салонов, до конца года их количество должно быть доведено до 1000. В целом мы довольны показателями работы монобрендовой сети, которую для нас развивает "Евросеть", - заключил А.Кудряшов.

В этом году "Евросеть" может впервые выплатить дивиденды, сообщил во вторник журналистам А.Кудряшов. "Если эти деньги не нужны для развития бизнеса, зачем они будут там лежать", - сказал он. Президент "Евросети" Александр Малис сообщил "Интерфаксу", что в течение двух недель наблюдательный комитет компании рассмотрит итоги 2011 года и, в том числе, может обсудить вопрос о выплатах акционерам.

"Евросеть" объявила дивидендную политику весной прошлого года, когда готовилась к IPO (компания не смогла набрать книгу заявок). Дивидендная политика предусматривает выплату начиная с 2012 года дивидендов в размере от 45% до 75% чистой прибыли.

"Евросеть" пока не опубликовала финансовые результаты прошлого года. Аналитики "ВТБ Капитала" - одного из организаторов несостоявшегося IPO, ожидали чистую прибыль "Евросети" по итогам 2011 года на уровне 6,7 млрд рублей. Таким образом, исходя из этого прогноза, дивидендные выплаты по итогам 2011 года могут составить 3-5 млрд рублей.

Как сообщалось, контролирующий акционер "Евросети" Александр Мамут ищет покупателя на свою долю или ее часть. У "Вымпелкома" был опцион на выкуп у А.Мамута 24,95% ритейлера - срок его действия завершился в январе, но оператор им не воспользовался.

Сейчас инвестбанки, представляющие интересы А.Мамута, ведут переговоры, в том числе, и с прямыми конкурентами "Вымпелкома" - "Мегафоном" и "Ростелекомом", рассказывали источники, знакомые с процессом переговоров. Пока что окончательных договоренностей ни с одним из претендентов не достигнуто, говорил во вторник "Интерфаксу" источник, близкий к акционерам "Евросети".

В случае решения о продаже своего пакета третьему лицу А.Мамут должен будет первоначально предложить выкупить его "Вымпелкому".

"Евросеть" занимает 32% российского рынка продаж сотовых телефонов в штучном выражении, управляет 4700 магазинами. Чистая прибыль компании по МСФО в 2010 году составила 5,575 млрд рублей, выручка - 61,9 млрд рублей, EBITDA - 8,37 млрд рублей, рентабельность EBITDA - 13,5%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 623
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003