Миноритарии ТНК-ВР Холдинга будут оспаривать отказ суда в удовлетворении двух исков к ВР

Пятница, 11 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Тюменской области отказал миноритарным акционерам ОАО "ТНК-BP Холдинг" в удовлетворении иска о взыскании убытков с материнских компаний холдинга: BP Russian Investment Limited и BP plc. на сумму более 13 млрд долл., говорится в сообщениях участников судебного процесса.

Ранее сегодня сообщалось, что суд также отказал миноритариям ТНК-ВР Холдинга в удовлетворении иска о взыскании убытков с членов совета директоров компании от BP Питера Энтони Чероу и Ричарда Скотта Слоана.

"Беспрецедентные с точки зрения защиты прав миноритарных акционеров решения будут оспорены в апелляционной инстанции", - говорится в сообщении пресс-службы адвокатского бюро "Линия права", представляющего интересы миноритариев ТНК-ВР Холдинга.

Кроме того, в рамках процесса о взыскании убытков с членов совета директоров общества миноритарии подали апелляционную жалобу на определение Арбитражного суда Тюменской области об отказе в продлении срока на присоединение к иску (будет рассматриваться 1 декабря) и кассационную жалобу на постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда об отмене мер по обеспечению доказательств. Кассационная жалоба будет рассматриваться в Федеральном арбитражном суде Западно-Сибирского округа 20 декабря 2011г.

"Мы удовлетворены решением суда отказать истцам в безосновательных исках к компании BP и двум членам совета директоров TНК-BP Холдинга. Как акционер TНK-BP, мы поддерживаем успешное развитие компании в интересах всех ее владельцев. Я считаю, что сегодняшнее судебное решение также способствует улучшению инвестиционного климата в России", - заявил президент ВР в России Джереми Хак, слова которого приводятся в сообщении BP Russian Investment Limited.

В свою очередь, партнер адвокатского бюро "Линия права" Дмитрий Чепуренко (защищает интересы миноритарных акционеров ТНК-BP Холдинга), цитируемый в сообщении адвокатского бюро, считает, что "суд отказал в удовлетворении иска к членам совета директоров по формальным основаниям".

Российское законодательство допускает обращение миноритарных акционеров с иском к членам совета директоров, только если акционер (акционеры) обладает в совокупности не менее чем 1% размещенных обыкновенных акций общества. Однако оба иски были поданы от имени владельца 0,0000106% акций TНК-BP Холдинга Андрея Прохорова.

Д.Чепуренко в сообщении адвокатского бюро отмечает, что "в связи с поздними обращениями миноритарных акционеров о присоединении к групповому иску, сложностью самой процедуры присоединения, а также большим количеством акционеров ТНК-BP Холдинга (которое исчисляется тысячами) в полуторамесячный срок, отведенный судом, акционеры не успели присоединиться иску. До 11 октября с.г. свои заявления о присоединении успели направить около 70 акционеров, в том числе Банк Нью-Йорка, представляющий интересы своих клиентов".

"Мы ждем письменного решения суда с обоснованием причин отказа в иске к материнским компаниям. Однако уже сейчас можно сказать, что оба решения беспрецедентны с точки зрения защиты интересов миноритарных акционеров, которые являются слабейшей стороной в корпоративных спора и впоследствии рискуют вообще не восстановить свои права", - добавил Д.Чепуренко.

9 августа 2011г. миноритарии TНК-BP Холдинга подали два исковых заявления в Арбитражный суд Тюменской области, в которых требуют от компании BP, а также членов совета директоров TНК-BP Холдинга возмещения холдингу якобы понесенных им убытков в виде упущенной выгоды от неучастия в потенциально возможном стратегическом сотрудничестве с ОАО "НК "Роснефть". Как считают в BP, предъявленные к компании исковые требования являются безосновательными по причине отсутствия самого факта причинения убытков в виде упущенной выгоды. ТНК-ВР Холдинг не мог стать стороной стратегического партнерства с компанией "Роснефть" по разработке арктического шельфа, так как никогда не рассматривался в качестве возможного участника альянса "из-за отсутствия требуемой компетенции", о чем публично заявляла компания "Роснефть".

Миноритарии оценили свои общие убытки на сумму до 409,3 млрд руб.

Конфликт акционеров ТНК-ВР - BP и консорциума AAR ("Альфа-групп", Access Industries и Renova) сорвал сделку между британской ВР и "Роснефтью", которые в январе 2011г. договорились о стратегическом сотрудничестве на шельфе Арктики по трем месторождениям в Карском море, создании совместного предприятия и обмене акциями на общую сумму 16 млрд долл.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1283
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003