Российский поставщик ГЛОНАСС-терминалов готовится к выходу в США и Европу

Пятница, 28 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Русские Навигационные Технологии» ведут переговоры о покупке восточно-европейской компании для выхода на этот рынок, а в США с этой же целью начали развивать партнерскую сеть. По мнению экспертов, российское оборудование для мониторинга транспорта может быть востребовано в этих странах.

Поставщик систем мониторинга транспорта «Русские Навигационные Технологии» (РНТ) ведет переговоры с несколькими компаниями в Восточной Европе по поводу приобретения одной из них для выхода на локальный рынок, рассказал CNews глава компании Иван Нечаев.

Стратегия выхода в восточно-европейские страны через приобретение местного поставщика является наиболее оптимальной, потому что рынок мониторинга транспорта там уже выстроился, и бороться за него в одиночку было бы сложно, считает руководитель РНТ.

Интерес для компании представляет и рынок США, говорит Нечаев. Как и в России, там, например, актуальна проблема слива водителями топлива и использования рабочего автотранспорта в личных целях. «Мы думали, что это самый старый, наиболее развитый рынок, однако уровень проникновения систем мониторинга на коммерческом транспорте в США, по нашим оценкам, не превышает 18-22%», - говорит Нечаев.

По мнению гендиректора РНТ, для захода в США наилучшей стратегией является создание партнерской сети, а не приобретение местной компании, которых там слишком много. «Работы по поиску партнеров в Америке мы также ведем», - говорит он.

На западноевропейский рынок выходить не слишком интересно, говорит Нечаев. Связано это, по его словам, с тем, что на этом рынке сценарии работы поставщиков М2М-решений значительно отличаются от работы российских компаний.

«Кроме того, для Западной Европы не свойственно экономить на операционных издержках, там все отстроено, и такого яркого эффекта от внедрения систем мониторинга, как в России, там не получится, - говорит глава РНТ. - Там больше ценится оперативность принятия решений за счет интеграции с ERP, либо безопасность, либо экология».


Глава РНТ Иван Нечае считает, что в Восточную Европу лучше выходить путем поглощения местной компании, а в США - за счет развития партнерской сети

Сейчас РНТ помимо России работает на рынке СНГ, в ряде азиатских стран, стран Латинской Америки и северной Африки. Совокупная выручка от них по итогам 2010 г. не превысила 5% от общей.

Нечаев при этом отмечает, что в этом году в определенный момент была зафиксирована более высокая динамика пилотных внедрений за рубежом, нежели в России. По итогам 2011 г. и в следующем году в компании ожидают роста выручки от зарубежья. Совокупная выручка РНТ по итогам года составила 446 млн руб.

Помимо России официальные представительства у компании есть в Египте и Украине. В следующем году компания планирует открыть еще 3 представительства в СНГ и 4 – в других странах, говорит Нечаев, не уточняя, в каких именно. Речи об открытии представительства в США и Европе пока не идет, говорит он.

На заседании правительственной Комиссии по модернизации и технологическому развитию, которое на днях провел президент Дмитрий Медведев, гендиректор РНТ говорил, что в своем сегменте его компания входит в «десятку крупнейших компаний мира сегменте и ставит стратегической целью побороться за лидерство в этой десятке».

Также он упоминал, что по оценкам разных экспертов общий объем мирового рынка мониторинга транспорта составит около $1 трлн до 2020 г.

Эксперт в области навигации, бывший главный конструктор «М2М телематики» Евгений Белянко отмечает, что системы мониторинга транспорта на основе спутниковой навигации в США и других странах активно развивались еще с конца 90-х годов прошлого века. На первый взгляд может показаться, что рынок давно занят, и перспектив там нет, говорит он.

«Но не стоит забывать про смену поколений технологий. И если в части, собственно, телематического бортового оборудования прогресс идет сравнительно медленно, то в части прикладного ПО он идет куда быстрее. ПО для систем мониторинга транспорта от ведущих российских компаний - это очень качественный продукт, вне всякого сомнения, интересный для зарубежных рынков. Зарубежные компании вполне могут использовать его для перевода своих систем на новый уровень», - считает Белянко.

Эксперт также отмечает, что в части оборудования ведущих российских компаний есть одна тонкость: оно вынуждено работать на очень старых машинах с изношенными системами зажигания, которые создают сильные помехи, гораздо более сильные, чем на современных машинах. «Добиться устойчивой работы в таких условиях, да еще и при морозах до -40С - большое искусство. На основании этого опыта можно создавать успешные экспортные продукты», - считает он.

По мнению бывшего главного конструктора «М2М телематики», необходимо при этом учитывать, что в каждой стране действует своя собственная система нормативных требований к оборудованию и сертификации, и что российских сертификатов будет недостаточно для работы на местном рынке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1232
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003