Эксперт: Ситуация с подключением газа в России складывается крайне неадекватная

Понедельник, 23 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Ситуация с подключением газа складывается крайне неадекватная, и, как видно, с ней никто сегодня особенно не собирается бороться и наводить здесь порядок, - рассказывает "Нашей Версии" руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник, - давайте посмотрим на рынок бензинового топлива. Если вертикально интегрированный холдинг заинтересован в развитии своей сбытовой сети, он вкладывает деньги в строительство заправочных станции и соответственно за счёт роста числа заправок растут число потребителей и выручка. По такой же логике должна развиваться и газораспределительная система. "Газпром" или его дочерние структуры или структуры вроде "Мособлгаза" по большому счёту тоже должны инвестировать в развитие сети, чтобы расширять рынок потребления и сбыт, но этого почему-то не происходит".
 
Если продолжить аналогию с рынком автомобильного топлива, то получается, что сегодня потребитель, перед тем как заправить свой автомобиль бензином, должен ещё и построить заправочную станцию. Или хотя бы оплатить стоимость шланга и пистолета. Кстати, во многих европейских странах, например в Финляндии, Швеции и Германии, плата за подключение к магистральному газу с потребителей не берётся вообще. На соседней Украине цена за подключение к трубе сегодня составляет не более 1,5 тыс. долларов. В Белоруссии, в Минском районе например, работы по составлению проекта, врезке в трубу, строительству подземного газопровода длиной 20 метров и внутреннего газопровода длиной 30 метров стоят не более тысячи долларов. Впрочем, по мнению экспертов, ожидать того, что такие расценки вскоре появятся и в России, не приходится.
 
"Интрига в том, что тарифы на газ, как и на свет для частных потребителей в России, ещё долго будут регулироваться государством, и поэтому "Газпрому" из газификации частного сектора будет трудно вытащить какую-то экономическую маржу,- продолжает Александр Пасечник, - видимо, поэтому сегодня нет больших стимулов развивать внутреннее потребление и акценты смещены на экспорт. В связи с этим и появляются неадекватные платы за подключение, на котором наживается куча посреднических организаций, там наверняка существует и коррупционная составляющая. Но сегодня эту проблему как бы не замечают".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 409
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003