Степашин: Динамика инвестиционного спроса в РФ недостаточная

Среда, 20 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Одним из макроэкономических рисков, которые могут повлиять на исполнение бюджета 2011 года, является недостаточно быстрое восстановление в РФ инвестиционного спроса, полагает глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин, передает "Финмаркет".

"В условиях падения инвестиционных бюджетных расходов в реальном выражении рост инвестиций на 10% предлагается обеспечивать за счет инвестиционных программ инфраструктурных государственных компаний. Однако этот ресурс является ограниченным, так как эти программы финансируются в основном за счет увеличения тарифов на товары и услуги", - сказал С.Степашин, выступая в Госдуме в рамках рассмотрения проекта бюджета на 2011-2013 годы.

По его словам, несмотря на улучшение динамики инвестиционного спроса, в последние месяцы этот уровень является недостаточным для обеспечения устойчивого посткризисного восстановления экономики. Он добавил, что особенно сложной остается ситуация в сфере жилищного строительства.

С.Степашин добавил, что не наблюдается "существенных позитивных подвижек" в сфере банковского кредитования экономики. Он привел данные Центробанка РФ, в соответствии с которыми средневзвешенная ставка по кредитам нефинансовым организациям в течение года снизилась в полтора раза и составила в августе 2010 года 10%. При этом прирост кредитов составил менее 6%.

"Низкая кредитная активность обусловлена тем, что сама экономика не предъявляет достаточного спроса на заемный капитал", - полагает председатель Счетной палаты.

По словам С.Степашина, одним из основных макроэкономических рисков для российского бюджета является зависимость российской экономики от экспорта сырья, а также проблема значительного увеличения государственного долга. По его словам, в 2013 году расходы на обслуживание госдолга превысят 600 млрд рублей, это больше предусмотренных расходов на образование и здравоохранение. Он добавил, что масштабные внутренние заимствования должны увязываться с денежно-кредитной политикой Центробанка и планируемыми объемами денежной эмиссии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1018
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003