Прогноз по рейтингам Северсталь пересмотрен

Четверг, 14 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Служба кредитных рейтингов Standard & Poor"s изменила прогноз по рейтингам российской металлургической компании ОАО «Северсталь» («Северсталь») и Severstal Columbus LLC, производителя стали из США, все акции которого опосредованно принадлежат «Северстали», с «Негативного» на «Стабильный».

Кроме того, мы подтвердили долгосрочный кредитный рейтинг «Северстали» и рейтинг ее долговых обязательств (оба - на уровне «ВВ-»), а также долгосрочный кредитный рейтинг Severstal Columbus и рейтинг ее долговых обязательств (оба - на уровне «В»). Присвоенный «Северстали» рейтинг по национальной шкале «ruAA-» также подтвержден.

Кроме того, мы присвоили рейтинг долгового обязательства «ВВ-» сертификатам участия в займе (loan participation notes - LPN), которые планируется выпустить через компанию специального назначения Steel Capital S.A. Уровень этого рейтинга может быть изменен после нашего анализа окончательного варианта документации по планируемому выпуску.

Мы также присвоили рейтинг долгового обязательства «ВВ-» облигациям, выпущенным «Северсталью» в феврале 2010 г. ( объем выпуска - 15 млрд руб., срок погашения - 2013 г.). Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта по этим облигациям равен «3», что отражает наше предположение о довольно значительной (50-70%) степени возмещения долга в случае дефолта.

Помимо этого, мы отозвали кредитный рейтинг «В» компании Severstal Columbus Escrow LLC по ее просьбе в связи с передачей обязательств по ее облигациям компании Severstal Columbus (объем облигационного выпуска - 525 млн долл., купон - 10,25%, срок погашения - 2018 г.).

«Пересмотр прогноза по рейтингам «Северстали» отражает наше мнение о том, что показатели обеспеченности долговых выплат этой компании останутся на уровне, соответствующем присвоенным рейтингам, благодаря стабилизации рынков стали и мерам, принимаемым руководством компании, - отметил кредитный аналитик Standard & Poor"s Алекс Херберт. - Пересмотр прогноза по рейтингам Severstal Columbus определяется как улучшением показателей ее собственной деятельности, так и возросшей, с нашей точки зрения, способностью «Северстали» и других компаний - членов группы оказывать текущую поддержку компании Severstal Columbus».

Рост рентабельности и денежных потоков за год, завершившийся 30 июня 2010 г., а также стабилизация величины скорректированного долга способствовали повышению показателей обеспеченности долговых выплат «Северстали» до более комфортного уровня. В конце июня 2010 г. отношение «скорректированный долг / EBITDA» составляло около 2,5х, а отношение «денежный поток от операций до изменений в оборотном капитале / скорректированный долг» равнялось примерно 30%. Даже несмотря на планируемое увеличение капитальных расходов в 2010 г. до 1,3 млрд руб., а также возможное возобновление дивидендных выплат (в 2009-м и 2010 г. дивиденды не выплачивались из-за финансового кризиса), мы ожидаем, что в ближайшие кварталы компания сохранит благополучные показатели обеспеченности долговых выплат - в частности, отношение «денежный поток от операций до изменений в оборотном капитале / скорректированный долг» превысит 30%, а отношение «EBITDA / скорректированный долг» составит примерно 2х в 2010 г.

Мы будем внимательно наблюдать за финансовой политикой «Северстали», особенно относительно капиталовложений, приобретений и дивидендов, а также за усилиями компании по поддержанию положительной динамики показателей ее североамериканских предприятий. Кроме того, мы будем отслеживать процесс предполагаемой продажи компании Lucchini третьим лицам и наблюдать, придется ли «Северстали» оказывать какую-либо поддержку Lucchini (в рейтингах такая поддержка не учитывается). В настоящее время возможности компании по приобретению новых активов при сохранении текущего уровня рейтингов очень невелики.

Мы допускаем возможность повышения рейтингов компании в кратко- и среднесрочной перспективе при условии устойчивого улучшения ее показателей рентабельности и обеспеченности долговых выплат. Мы не учитываем возможное отделение или IPO в отношении золотодобывающих активов компании, которое в последнее время обсуждается в печати, хотя такие действия могли бы позитивно повлиять на компанию (в зависимости от того, как будут использованы поступления - распределены среди акционеров или оставлены в компании).

Существенное ухудшение конъюнктуры рынка стали (вероятность такого развития событий в рейтингах не учитывается), устойчивое отрицательное значение свободного денежного потока от операций, крупные приобретения с использованием заемных средств или увеличение выплат акционерам могут создать угрозу изменения рейтингов или прогноза по рейтингам компании в худшую сторону.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1206
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003