Агеев: Исследование памятников культуры на месте БГЭС должен финансировать инвестор

Понедельник, 7 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Спасение археологических памятников на затопляемых территориях при строительстве Богучанской ГЭС обязан взять на себя инвестор, заявил журналистам в понедельник министр культуры Александр Агеев на заседании президиума Координационного совета по культуре при Министерстве культуры РФ в Томске, передает РИА "Новости".

"Важная тема - это спасение памятников на затопляемых территориях, которые готовятся в качестве ложа для водохранилищ будущих электростанций, в частности, Богучанской ГЭС. На мой взгляд, расходы должна нести организация, которая будет эксплуатировать гидроэлектростанцию, а не государство, потому что электростанция отдается инвестору, и он будет ее эксплуатировать. Получается что затопление ложа - в интересах инвестора", - сказал глава минкультуры.

Он отметил, что инвестор сам должен вкладывать деньги в спасение памятников, финансировать проведение раскопок и перенос памятников археологии.

"Требуя средства от государства, он (инвестор) таким образом получает скрытые дотации, которые удешевляет производство электроэнергии", - заявил Агеев.

Что касается других случаев застройки территорий, когда необходимо проведение археологических раскопок, то, по мнению министра, нужно исходить из того, в чьих интересах идет застройка и подходить к каждому случаю индивидуально.

"Бывают застройки в интересах инвестора, бывают в интересах государства или региона. Здесь есть разные варианты. Единый упрощенный ответ здесь не подходит", - сообщил глава минкультуры.

Богучанская ГЭС - крупнейший объект гидротехнического строительства в стране. После аварии 17 августа прошлого года на крупнейшей в стране Саяно-Шушенской ГЭС, из-за которой из энергосистемы Сибири выбыло 4,3 гигаватта электрической мощности, обсуждается возможность ускорения строительства Богучанской ГЭС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 451
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003