"Газпром" и Венгрия во вторник могут подписать документы о создании СП для "Южного потока"

Вторник, 12 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром" и Венгерский банк развития (Magyar Fejlesztesi Bank, MFB) во вторник могут подписать учредительные документы по созданию совместного предприятия (СП) для строительства венгерского участка газопровода "Южный поток", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету Nepszabadsag.

Ранее предполагалось, что СП будет создано на паритетных началах. По данным газеты, венгерская сторона на пост главы компании выдвинула президента банка Эроша Яноша, которого через год может сменить сменить замглавы "Газпрома", глава "Газпром экспорта" Александр Медведев.

Как сообщалось, в марте прошлого года "Газпром" и Венгерский банк развития подписали базовое соглашение о сотрудничестве по строительству газопровода и транзиту природного газа через территорию Венгрии в рамках проекта "Южный поток". Базовое соглашение устанавливает принципы сотрудничества сторон на прединвестиционной, а также последующих стадиях проекта. В нем определяются условия, порядок создания и механизмы деятельности совместного предприятия, которое будет учреждено на паритетной основе для подготовки проекта строительства венгерского участка газопровода "Южный поток".

Поставки российского природного газа в Венгрию начались в 1975 году. В 2008 году "Газпромэкспорт" поставил в страну порядка 8,9 миллиарда кубометров газа. В настоящее время "Газпром" обеспечивает около 70% импортных поставок газа в Венгрию. Через территорию Венгрии осуществляется транзит российского газа в Сербию, Черногорию и Боснию.

В феврале 2008 года Россия и Венгрия подписали межправсоглашение, предусматривающее присоединение Венгрии к проекту "Южный поток".
Венгерский банк развития представляет собой специализированный финансовый институт, который осуществляет финансирование малого и среднего бизнеса, а также реализацию проектов, способствующих повышению уровня научно-технического развития.

Проект "Южный поток" предусматривает прокладку по дну Черного моря трубопровода протяженностью около 900 километров из Новороссийска в болгарский порт Варну. Инициаторами проекта выступили Россия и Италия. По газопроводу, производительность морского участка которого составит 63 миллиарда кубометров в год, уже с 2015 года должно экспортироваться около 35% общего объема поставок российского газа в Европу. Акционеры оператора проекта - "Газпром" и итальянский концерн Eni.

Для реализации сухопутной части проекта за рубежом российская сторона подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией и Словенией, планируется подписание соглашения с Австрией.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1860
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003