Премьер Путин станет ответчиком по иску защитников Химкинского леса

Четверг, 24 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Верховный суд РФ поступил иск, в котором правозащитники, протестующие против прокладки первой российской платной трассы, которая соединит две столицы, обвиняют председателя правительства в нарушении действующего законодательства, что выразилось в переводе экологически уникальных земель под строительство дороги. Причем общественная организация, инициировавшая иск, предполагает коммерческую подоплеку подобного решения.

Как сообщается на сайте движения "Экологическая оборона Московской области", суть исковых претензий заключается в том, что премьер-министр, подписывая распоряжение о судьбе леса (№ 1642 от 5 ноября 2009 г.), публично нарушил российское законодательство. Перевод лесопарковых земель под строительство федеральных объектов возможен лишь в том случае, если отсутствуют альтернативные варианты их размещения, однако альтернативные варианты прокладки трассы не только существуют, но и официально признаны.

Активисты движения уверены, что принятый "изогнутый" вариант трассы, который удлиняет ее на 6 км, разработан специально для того, чтобы захватить лесные земли под масштабную коммерческую застройку. Ранее, 19 декабря, о незаконности распоряжения № 1642 заявил "Гринпис", пишет Газета.RU.

Напомним, это уже второй иск "Движения в защиту Химкинского леса". Первый иск о незаконности экологической экспертизы по проекту трассы Москва – Санкт-Петербург прошел все судебные инстанции в России и сейчас ждет своего рассмотрения в Страсбурге. 24 ноября защитники Химкинского леса обратились к президенту Медведеву с требованием отставки правительства Путина, подписавшего распоряжение о вырубке леса. Кроме того, 14 декабря активисты разместили на YouTube видеообращение к участникам Копенгагенского климатического саммита с просьбой осудить Европейский банк реконструкции и развития (European Bank for Reconstruction and Development), который согласился участвовать в экологически «грязном» проекте.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1576
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003