Инвесторы не ожидают повышения процентной ставки в США раньше второй половины 2010 года - опрос Merrill Lynch

Среда, 18 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Большинство инвесторов считают, что Федеральная резервная система США не пойдет на повышение базовой процентной ставки раньше второй половины 2010 года, свидетельствует ноябрьский опрос управляющих активами, проведенный Bank of America Merrill Lynch, передает "Финмаркет".

Отвечая на вопрос, когда, по их мнению, Федеральная резервная система поднимет процентные ставки, более 75% опрошенных высказали мнение, что это случится во второй половине 2010 г. или позже. Один из шести опрошенных считает, что ставка останется неизменной до 2011 г.

Хотя проблема инфляция не перестает беспокоить инвесторов, они не высказывают уверенности в том, что можно ожидать ее значительного роста по сравнению с сегодняшними низкими уровнями. 47% опрошенных - на 8% больше, чем в октябре - считают, что показатель базовой инфляции в мире в течение ближайших 12 месяцев повысится. При этом две трети респондентов придерживаются мнения, что проводимая сегодня монетарная политика "в общем правильная".

Повысился спрос на антиинфляционные активы, такие, как золото, нефть и акции компаний с развивающихся рынков. Популярность сырьевых инвестиций достигла наивысшего значения с 2005 г., когда вопрос об этом классе активов был впервые поставлен перед инвесторами. 25% опрошенных повысили долю сырьевых активов в своих портфелях по сравнению с 11% в октябре. 53% увеличили вес акций компаний с развивающихся рынков по сравнению с 46% в октябре.

Количество респондентов, предлагающих компаниям направлять денежные ресурсы на капитальные затраты, выросло до 32% с 25% в сентябре. В пропорциональном отношении число инвесторов, беспокоящихся в первую очередь о финансовых показателях компаний, упало до 36% с 50% в сентябре. Требования более высоких дивидендов остаются умеренными - 22% опрошенных желают, чтобы компании в первую очередь ориентировались на то, чтобы вернуть инвесторам вложенные деньги. В октябре показатель был чуть выше - 23%.

Этот сдвиг является отражением осторожного роста аппетита к риску среди инвесторов. Доля респондентов, менее обычного расположенных к риску, снизилась до 1% с 16% в сентябре.

Более отчетливый рост аппетита к риску также заметен на развивающихся рынках. "Мы становимся свидетелями стремительного броска в сторону более волатильных рынков, таких, как Россия, тогда как интерес с менее волатильным рынкам, как, например, Чили и Малайзия, снижается", - заметил ведущий стратег по международным корпоративным инвестициям BofA Merrill Lynch Global Research Майкл Хартнетт.

Несмотря на то, что 22% управляющих глобальными портфелями считают Европу наиболее недооцененным из мировых рынков, европейские инвесторы с опаской относятся к акциям своего региона. Европейские респонденты в течение последнего месяца вывели значительный объем средств из акций компаний циклических отраслей, вернув их в "оборонительные" сектора.

Более четверти опрошенных европейцев увеличили свои позиции в секторе здравоохранение/фармацевтика.

Важным фактором, играющим против акций европейских компаний, является единая европейская валюта. 49% глобальных инвесторов считают, что евро на сегодняшний день переоценен, 36% придерживаются мнения, что текущие котировки доллара находятся ниже его реальной стоимости.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1241
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003