Аналитик: Доллар и Китай оживляют вялые нефтяные торги

Среда, 11 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В течение дня рынок нефти ведет себя достаточно спокойно. Вялый ход торгов оживляет лишь американский доллар, который слабел до $1,504 за евро после активности президентов федеральных резервных банков США накануне. Сразу четыре из них в разных формах заявили о том, что экономический рост в США будет сдерживаться высоким уровнем безработицы и нежеланием потребителей расставаться со своими накоплениями. Соответственно, ставка ФРС США будет сохраняться на минимальном уровне достаточно долго, что будет оказывать поддержку рынкам различных активов, включая нефть, а также негативно влиять на доллар. На этом фоне золото обновило исторический рекорд, подтягивая за собой остальные сырьевые активы, - передает РосФинКом.

Другим фактором, поддерживающим нефть, стали новости из Китая. Импорт "черного золота" в октябре составил около 19 млн. т., или 4,5 млн. бар. в сутки, что лишь немногим меньше абсолютного рекорда. Надо отметить, что китайские данные, выходившие 11 ноября, были в массе своей весьма позитивными. Производство выросло в октябре на 16,1% в годовом выражении, а розничные продажи увеличились на 16,2%. В соседней Японии также отмечается рост. В сентябре объем машиностроительных заказов вырос на 10,5% в годовом выражении. Впрочем, на стороне пессимистов данные по росту кредитования в Китае. За октябрь китайские банки выдали кредитов на 253 млрд. юаней по сравнению с 516 млрд. юаней в сентябре.

В остальном торговля на рынке нефти ведется в вялом режиме из-за праздника Дня Ветеранов в США. Позитив на рынке уравновешивается данными Американского Института Нефти, которые были опубликованы накануне. На неделе, завершившейся 6 ноября, товарные запасы нефти в США выросли на 1,22 млн. бар. до 337,5 млн. бар. Запасы дистиллятов увеличились на 640 тыс. бар. Аналитики, опрошенные агентством Reuters, ожидали роста запасов нефти на 0,6 млн. бар. и снижение запасов дистиллятов на 0,7 млн. бар.

В качестве информации для размышления можно вспомнить доклад МЭА по перспективам рынка газа, который был опубликован накануне. МЭА ожидает, что к 13 г. рынок попадет под контроль потребителей из-за сильного перепроизводства газа, включая сжиженный. Только в 2009 г. спрос на "голубое топливо" сократился на 12%, а восстановление будет происходить очень медленными темпами, которые составят в среднем 1,5%. Через 5-6 лет перепроизводство составит около 250 млрд. куб метров. Если это произойдет, то в перспективе нескольких лет газ станет более выгодным для производства электроэнергии и обогрева, чем, скажем, топочный мазут. Уже сегодня средний счет американских потребителей за газ, используемый для обогрева домов, ниже, чем счет за топочный мазут. Замещение газом нефтепродуктов приведет к дальнейшему снижению спроса на нефть, хотя на текущий момент все рассчитывают на Китай и Индию, где ежегодно растут продажи автомобилей.

Техническая картина выглядит следующим образом. Накануне рынок демонстрировал высокую волатильность. Спекулянты вновь не смогли закрепиться выше уровня $80 за баррель. Эта очередная неудачная попытка наталкивает на мысль, что более продуктивной может стать игра на понижение вплоть до уровней $75-$76 за баррель, где встретится достаточно сильная поддержка. По состоянию на 16:35 мск, индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на равенство шансов роста и снижения котировок нефти. В утренние часы индикатор указывал на снижение цены с вероятностью 53,8%.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1095
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003