Российский эксперт: Одна из причин экономических трудностей России - маленькие банки

Четверг, 16 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В своем выступлении на состоявшемся сегодня в Москве заседании пресс-клуба "Экспертиза кризиса" руководитель Центра макроэкономических исследований Сбербанка РФ Ксения Юдаева отметила, что одной из ключевых причин кризисной ситуации в России стало то, что структура ее экономики состоит из довольно крупных компаний государственного сектора и большого количества мелких банков. Сегодня, по ее словам, только около 200 российских банков могут вести полноценную финансовую деятельность, остальные просто в силу своих размеров не могут прокачивать те объемы средств, которые необходимы российским предприятиям.

Эксперт остановилась также не некоторых других аспектах кризиса. В частности, по ее словам, кризис развеял два мифа об экономике России. Первый - об ее "дедолларизации". Этот миф возник после некоторого оттока долларовой наличности в первой половине 2008 года. Однако в августе–сентябре все вернулось на круги своя. Второй - о том, что экономика России сможет противостоять кризису с помощью внутреннего спроса. Сегодняшняя ситуация показывает, что внешние кризисные факторы все-таки являются определяющими.

Российская экономика, считает г-жа Юдаева, не сможет как многие другие страны выбраться из кризиса за счет наращивания дефицита бюджета по причине высоких инфляционных ожиданий. Дефицитным бюджет будет оставаться еще полтора-два года. Эксперт предсказывает следующий цикл развития ситуации: 2-3 года спад роста экономики до 10%. Следующие после них 2-3 года ознаменуются восстановлением ВВП и производительности труда, но при этом не произойдет восстановления кредитного рынка и снижения инфляции. Об этом сообщает корреспондент портала "Нефть России".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 898
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003