Ппрогнозы цены на железорудное сырьё

Вторник, 4 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дальневосточная компания Aricom в консенсус-прогнозе цен на ЖРС отмечает, что возрастание роли рынка разовых сделок и усиление неустойчивости фрахтовых тарифов продолжают подрывать систему цен на железную руду. По прогнозу Row Materials Group, повышение цен на железную руду в 2009 г. будет умеренным, но в отношении соответствующих показателей дальнейших лет прогноз довольно неопределенный - возможна стабилизация в 2010 г. с последующим снижением в 2011 г. В августе 2008 г. UNCTAD опубликовала доклад, согласно которого рынок железорудного сырья будет напряженным до 2010 г., а может быть и до 2011 г. Цены в 2009 г. на железорудное сырьё, скорее всего, увеличатся, но прогноз по ценам на последующие годы пока неопределенный. В это же время торговля железной рудой, вероятно, станет более диверсифицированной и в ней будет применяться более широкий круг методов ценообразования. Alex Tanks (Citi) также прогнозирует 10% увеличение контрактных цен на железорудное сырьё в 2009-2010 финансовом году.

Группа аналитиков банка Merrill Lynch под руководством Vicky Binns в своем отчете указала на то, что австралийские производители ЖРС, включая Rio Tinto и BHP Billiton, по всей видимости, смогут добиться от потребителей согласия лишь на 10%-ное повышение цен – против 15%, которые ожидались ранее. Бразильская Vale, лидер мировой добычи железной руды, также вряд ли сможет поднять цены выше запланированных 12%. В сентябре 2008 г. эксперты Citibank заявляли, что цены по долгосрочным контрактам на железную руду в 2009 г. возрастут на 30%.

Как сообщило в начале октября 2008 г. агентство Bloomberg, бразильская компания Vale, мировой лидер по производству железной руды, может ощутить негативные последствия мирового финансового кризиса. Steelguru.com в сентябре 2088 г. сообщала, что, по мнению исполнительного директора компании BlueScope Steel, госп.Paul O"Malley, «цены на железную руду в следующем году сгладятся. Госп. O"Malley также добавил: "Я говорил с некоторыми аналитиками и они тоже считают, что цены могут вырасти только на 20% в следующем году». В августе 2008 г. Garret Dixon (Gindalbie Metals) также утверждал о возможности повышения контрактных цен на железорудное сырьё в 2009-2010 финансовом году на 20%.

Буквально в последний момент перед завершением срока действия старых соглашений в конце июня 2008 г. Rio Tinto подписала контракты на текущий год с китайскими металлургами. Корпорация Baosteel, представляющая на переговорах всю национальную сталелитейную отрасль, согласилась на увеличение стоимости мелкодробленой руды на 79,88% по сравнению с 2007-2008 финансовым годом, а на крупнокусковую — на 96,5%. При этом новая базовая цена при поставках мелочи достигла $1,4466 за 1% содержания железа в сухой тонне руды, а для крупнокускового материала — $2,0169 за 1% железа. Это, примерно, эквивалентно соответственно $90 и 130 за тонну FOB. В начале июля 2008 г. BHP Billiton и китайская Baosteel заключили соглашение о повышении цен на железную руду на 79,88-96,5% по сравнению с 2007 г. К середине июля 2008 г. BHP Billiton Ltd и Rio Tinto Ltd согласовали повышение цен на железную руду с европейскими потребителями. Компании анонсировали, что цены на железную руду будут повышены на 71%, меньше чем для азиатских компаний и в одной линии с бразильской компанией Vale. Обе австралийские компании объясняли, что спрос со стороны европейских производителей не такой высокий, как со стороны Азиатского региона, поэтому и цены там ниже. Но стальные компании КНР отметили, что налицо «применение двойных стандартов» и что они возмущены разницей цен.

Осенью 2008 г. Vale потребовала от своих клиентов в Восточной Азии согласия на повышение цен на руду с 1 октября 2008 г. (по другим данным, с 1 сентября 2008 г.) на 12-20%. Такая позиция Vale несправедлива, считают китайские эксперты, так как цена на руду была установлена на переговорах еще весной. Кроме того, в Китае готовы не покупать руду у Бразилии, так как спрос на сталь в стране и за рубежом падает вместе с ценами. Кроме того, в Китае созданы значительные запасы железорудного сырья (на конец сентября 2008 г. – около 200 млн. т), включая запасы в портах и непосредственно на предприятиях. Это позволяет металлургическим компаниям значительно влиять на ценообразование.

По мнению большинства специалистов, китайские компании могут согласиться на подорожание бразильской руды вслед за тем, как ультиматум Vale примут японские и корейские металлурги. Если китайские компании могут на некоторое время прекратить закупки сырья у Vale, то их японские и корейские коллеги заранее зарезервировали тоннаж, и приостановка перевозок обернется для них чувствительными штрафными санкциями. Кроме того, руда по новым ценам подорожает всего на $10 за тонну, тогда как затраты металлургов на фрахт за последний месяц уменьшились примерно на $20 за тонну. По словам руководителя корпорации Роджера Аньелли, это решение вызвано необходимостью уравнять цены FOB для азиатских покупателей с теми, которые платят европейские заводы (сейчас европейцы платят на 11-11,5% больше, в зависимости от качества руды). Кроме того, чтобы хоть немного смягчить поднявшуюся бурю протестов, Аньелли сообщил, что повышение не произойдет до начала 2009 г., и попытался успокоить китайцев обещанием дисконта для крупных покупателей, хотя мелким заводам никакой скидки не будет. По мнению аналитиков, Vale недовольна, что Rio Tinto и BHP Billiton сумели добиться лучших условий и стремится добиться нового повышения до начала очередных ежегодных переговоров. Americas Metals and Mining Research считает, что Vale постарается добиться 5% увеличения контрактных цен на железорудное сырьё в 2009-2010 финансовом году.

Ранее BHP Billiton заявила, что традиционная система ценообразования, основанная на годовых контрактов по базовым ценам, фактически прекратила свое существование. В 2009 г. BHP Billiton намерена ориентироваться на цены спотового рынка, осуществляя периодическую (ежеквартальную или ежемесячную) индексацию цен по ценовой формуле. BHP Billiton ратует за перемены, начиная с 2006 г. Эта компания утверждает, что система индексации дает возможность потребителям хеджировать риск рыночных флуктуаций и фиксации цен, которой у них нет, если цены определены годовыми контрактами. Тем не менее, до сих пор сталелитейные компании воспринимают эту идею равнодушно — если не враждебно, поскольку уверены, что в этом случае они отдадут одну из своих крупнейших статей затрат на откуп спекулянтам. Камал Накви из банка Credit Suisse заявил: "Спотовая торговля железной рудой будет расширяться, но не заменит годовых контрактов. Через некоторое время это станет частью процесса дальнейшего развития рынка железной руды, как это происходит и на других товарных рынках". По его убеждению, рынок движется в сторону модели, которая сформировалась в медной отрасли — когда контракты торгуются на бирже, где потребители имеют возможность выбрать: ограничить риск хеджированием или остаться незащищенными. "По мере сближения спотовых и "базовых" цен, у производителей стали будут усиливаться стимулы к принятию системы индексации — ни один китайский завод не захочет повторить продолжительные переговоры, через которые пришлось пройти в текущем году", — считают эксперты инвестиционных банков.

BHP рассматривает возможность использования внебиржевых площадок, разработанных Credit Suisse и Deutsche Bank. Deutsche Bank AG запустил внебиржевую площадку для железорудного сырья, продаваемого на свободном рынке Китая. Сделки на этой площадке будут заключаться ежемесячно на основе индексов цен на железорудное сырьё, публикуемых Steel Business Briefing и Metal Bulletin по результатам поставок железорудного сырья на свободном рынке Китая. Индексы устанавливаются на основе сделок на свободном рынке при поставках железорудного сырья из Австралии и Индии в Китай на условиях CFR (cost and freight).

Rio Tinto Ltd отмечает, что ежегодные переговоры по ценам на железную руду будут становиться все более и более сложными, поскольку ценовая система продолжит эволюцию от заключения долгосрочных контрактов на основе базовой цены и влияния спотового рынка железорудного сырья. Как отметил исполнительный директор железорудного подразделения Rio г-н Sam Walsh в интервью Australian Institute of Company Directors, «цель нашей компании – продать как можно больше железной руды и по долгосрочным контрактам, и на спотовом рынке». Rio Tinto в 2008 г. планировала продать около 15 млн. т железной руды на спотовом рынке. Rio Tinto считает, что разумно пересматривать стоимость поставляемого сырья не раз в год, как было до настоящего времени, а раз в квартал.

Вместе с тем, эксперты полагают, что традиционная система формирования "базовых цен", в рамках которой крупные производители руды договариваются с покупателями о ценах на весь год, скорее всего, сохранится на ближайшие десять лет. Вероятно, она не исчезнет со сцены, пока покупатели не придут к выводу, что изменяющиеся цены, которые они могут подстраховывать, лучше, чем цены постоянные, но зависящие от прихоти поставщиков. Уоррен Эдни, аналитик банка ABN AMRO, уверен: "В ближайшие несколько лет подавляющее большинство контрактов будет заключаться на годовой основе. Мы не перейдем к индексам в будущем году, поскольку для замены системы "базовых цен" рынку требуется гораздо больше ликвидности". Тем не менее, эксперт указал, что начнут практиковаться гибридные контракты, в которых годовые условия будут совмещены с элементами индексной системы.

Baosteel с китайской стороны представляет 16 крупнейших металлургических компаний на ежегодных переговорах по ценам на железорудное сырьё. Однако многие небольшие металлургические китайские компании также желают быть представленными на этих переговорах с целью получения контрактных условий, одинаковых с крупными компаниями.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1470
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003