"Коммерсантъ-Украина": Украина и Россия могут подписать соглашение о прямых поставках газа

Четверг, 2 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

    Главы правительств Украины и России Юлия Тимошенко и Владимир Путин по итогам переговоров в четверг в Москве могут подписать соглашение о переходе на поставки газа без посредников, пишет газета, передает РИА "Новости"

Путин и Тимошенко в четверг проведут газовые переговоры. В настоящее время Украина платит за импортируемый с территории РФ газ по 179,5 доллара за тысячу кубометров. В схеме поставок присутствует швейцарский трейдер RosUkrEnergo, 50% в котором принадлежат "Газпрому". В Киеве надеются, что в 2009 году цена газа составит не более 300 долларов, в то время как в бюджет Украины на 2009 год заложена цифра 250 долларов за тысячу кубов. В Москве не исключают, что топливо со следующего года будет стоить 400 долларов.
Накануне визита Тимошенко в Москву источники в правительстве Украины сообщили, что никаких соглашений подписано не будет.

По информации "Коммерсант-Украина", в ходе переговоров планируется рассмотреть и, возможно, подписать два документа: "Меморандум между правительством Российской Федерации и кабинетом министров Украины о сотрудничестве в газовой сфере", а также "Соглашение об основных условиях дальнейшего развития отношений в газовой сфере".

"Первый документ более общий. Согласно ему, стороны отказываются от любых газовых посредников и переходят на прямые отношения между "Газпромом" и "Нафтогазом". Также "Нафтогаз" получает право реэкспорта газа в страны Евросоюза совместно с "Газпромом". Стороны обязуются обеспечивать бесперебойные поставки потребителям", - пишет газета.

Вместе с тем, второй документ больше выгоден "Газпрому". Согласно проекту, стороны должны будут устанавливать цены не на договорных, а на рыночных условиях. Для Украины должен быть введен понижающий коэффициент к цене газа в Европе, что фактически привязывает ее к биржевым котировкам нефти.
Кроме того, "Нафтогаз" обязуется в кратчайшие сроки расплатиться по всем долгам, которые накопились в ходе поставок на Украину в 2008 году. Речь идет о погашении суммарного долга RosUkrEnergo и "УкрГаз-Энерго" ("дочка" трейдера на Украине) в размере 1,8 миллиарда долларов через покупку прав требования долга у "Газпрома". НАК "Нафтогаз Украины" также обязуется вернуть "Газпрому" 11 миллиардов кубометров отобранного из подземных газовых хранилищ (ПХГ), но неоплаченного газа, а в случае, если она этого не сделает, российский монополист получит право недопоставить этот объем в следующем году.

Эксперты говорят, что второй документ поможет "Газпрому" достичь всех своих основных целей, пишет издание.

"По сути, компания добьется от НАК ("Нафтогаз Украины") погашения всех долгов, которые возникли еще в период весенней газовой войны и расшивки которых Россия добивалась весь этот год. А также главного - обязательства содействовать в покупке новых активов на территории Украины", - сказал "Коммерсанту" аналитик инвесткомпании "Брокеркредитсервис" Максим Шеин.

"Украина до сих пор остается единственной страной в мире, которая не имела соглашения с "Газпромом", в котором бы несла обязательства по формированию цены на основе рыночной формулы. Если проект соглашения между компаниями будет подписан, страна лишится такого преимущества",- отметил в интервью изданию аналитик инвестиционной компании "Тройка Диалог" Валерий Нестеров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 478
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003