"Голден Телеком" подключился к регионам. Оператор планирует построить новые сети в 300 городах России

Вторник, 23 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Голден Телеком", дочерняя компания "Вымпелкома", расширяет программу строительства сетей широкополосного доступа в интернет в регионах. Вместо запланированных ранее 65 городов к 2011 году оператор обещает покрыть сетью более 300 городов. Эксперты предупреждают, что ГТ столкнется с конкуренцией дочерних компаний "Связьинвеста", позиции которых в регионах традиционно сильны.

Реализацию проекта Triple 65 ГТ вместе со своей "дочкой" "Корбиной Телеком" начал осенью 2007 года. По первоначальным планам к 2011 году компании должны были охватить сетью 65 крупнейших городов России, в которых проживает 65 млн человек. О том, что программа ГТ по строительству сетей FTTB (технология, предполагающая строительство волоконно-оптических линий связи до каждого здания) в регионах может быть расширена, неоднократно заявлял Жан-Пьер Вандромм, на тот момент главный управляющий ГТ, а сейчас исполнительный вице-президент "Вымпелкома" по развитию бизнеса в России. На данный момент сеть оператора охватывает 5,5 млн домохозяйств, в них компания обслуживает 500 тыс. пользователей.

Вчера господин Вандромм объявил, что к концу 2008 года сеть FTTB будет покрывать 7 млн российских домохозяйств в 17 городах. По новому плану к 2009 году количество городов должно превысить 80, к 2010-му - 180, а к 2011 году вырасти более чем до 300 городов с населением более 50 тыс. человек. В компании не раскрывают объем инвестиций на строительство сетей. Ранее господин Вандромм оценивал затраты на строительство сети в 65 городах в $1-1,3 млрд. Источник "Ъ", знакомый с планами "Вымпелкома", утверждает, что с учетом уже потраченных средств на строительство сетей широкополосного доступа (ШПД) бюджет региональной экспансии оператора составит примерно $3 млрд.

По оценке iKS-Consulting, по итогам первого полугодия МРК "Связьинвеста" занимали 43% рынка ШПД, "Комстар" - 11%, "Голден Телеком" - 8%, "Эр-Телеком" - 5%, "Акадо" - 5%, прочие - 29%. На данный момент проникновение услуг ШПД составляет порядка 14%, к 2011 году эта цифра может увеличиться до 36%.

По прогнозу "Юникредит Атон", на конец 2008 года в стране будет 10,2 млн абонентов ШПД, а к концу 2011 года эта цифра должна увеличиться вдвое - до 20 млн абонентов. Сейчас объем рынка ШПД, по их оценкам, составляет $2 млрд, а к 2011 году может достичь порядка $3 млрд. Расширение географии строительства сетей FTTB, по мнению старшего консультанта iKS-Consulting Константина Анкилова, позволит "Вымпелкому" увеличить охват потенциальных абонентов. Он напоминает, что в городах с более чем 50-тысячным населением проживает порядка половины всего городского населения России, но увеличение количества городов почти в пять раз не приведет к пропорциональному росту доходов от продажи услуг ШПД в них. "В подобных городах спрос на услуги доступа в интернет ниже",- говорит эксперт. С этим согласна и аналитик "Юникредит Атон" Анна Курбатова: "Само по себе количество городов, охваченных сетью, мало что значит, важно, какое количество абонентов рассчитывает подключить оператор".

При этом изменение планов "Голден Телекома" по строительству сетей является потенциально угрозой для межрегиональных компаний связи, считает госпожа Курбатова. В "Связьинвесте" не стали комментировать планы "Вымпелкома" на рынке ШПД, но говорят, что отслеживают ситуацию в регионах. "Межрегиональные компании связи (МРК) всерьез относятся к рынку новых услуг, которые не подпадают под регулирование государства, особенно к рынку ШПД,- говорит заместитель директора департамента внешних коммуникаций Юлиана Соколенко.- Мы понимаем, что в ближайшие годы конкуренция на этом рынке будет только увеличиваться. МРК ведут работу по удержанию своей рыночной доли, тем более что у них есть естественное преимущество - доступ к последней миле".

"Голден телеком" хотят объединить с "Вымпелкомом"

"Вымпелком" прорабатывает возможность ликвидации Golden Telecom Inc. (GT) как юридического лица, сообщил вчера вице-президент "Вымпелкома" Жан-Пьер Вандромм. По его словам, налоговое законодательство США, где зарегистрирован GT, усложняет процесс переноса головной компании в Россию для ее дальнейшей ликвидации. Если GT все-таки будет ликвидирован, то вслед за ним будут упразднены его "дочки", а их бизнес передан "Вымпелкому". "В идеале в будущем мы видим "Вымпелком" как единую операционную компанию",- заявил господин Вандромм. "Интерфакс"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 614
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003