Европейские аналитики - о российском направлении нефтегазового импорта и его альтернативах

Среда, 17 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 В свете последних событий в России и других частях мира в структурах Евросоюза активизировалась деятельность по поиску источников углеводородов для Европы, альтернативных российским.

"Учитывая нестабильность в ряде соседних регионов и направления транзита энергоресурсов, Европе требуется нечто большее, чем общая энергетическая политика", - заявил президент ЕС Жозе Мануэль Барозу. В свою очередь, комиссар ЕС по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс, пытается активно продвигать идеи строительства газопроводов из Нигерии, Египта и Каспийского региона, а также увеличения поставок сжиженного природного газа.
В целом аналитики отмечают, что руководству Евросоюза в данном вопросе связывают руки два обстоятельства: отсутствие общеевропейской энергетической политики, а также политическая нестабильность в Африке и на Ближнем Востоке и усиливающаяся нестабильность на восточных границах ЕС и в Центральной Азии.

"Хотя Грузия считалась безопасным участком транзитных маршрутов, последние события показали, что безопасность эта очень хрупкая", - говорит Сюзан Нис из французского исследовательского центра IFRI. - Ведь Россия могла разрушить эти коммуникации, однако она этого не сделала. Я думаю, что Россия будет предпринимать попытки "финляндизации" Грузии, то есть тесного вовлечения ее в орбиту своего экономического и политического влияния, при сохранении независимости и суверенитета".

Много говорится сейчас и о необходимости реализации транскаспийского проекта "Набуккко" общей сметной стоимостью 12 млрд долларов с пропускной способностью 30 млрд кубометров. Однако пока неясно, чей газ будет закачиваться в трубы этой магистрали, поскольку контрактов с потенциальными поставщиками нет. Более того, Азербайджан после российско-грузинского противостояния стал осторожнее в своих отношениях с Западом, больше оглядываясь на Россию, а двусторонние связи между Россией и Туркменистаном имеют тенденцию к укреплению.

Что же касается перспектив альтернативных маршрутов, в частности транссахарского газопровода, то аналитики настроены крайне пессимистично.

"Это все равно, что прокладывать газопровод через Афганистан, он может быть подвергнут бомбежке или нападению в любой момент, - утверждает Сюзан Нис. - Очевидно для этой магистрали потребуется вооруженная охрана, а для его введения в действие потребуется не менее 20-30 лет".

Аналитики не очень надеются на поставки египетского и иракского газа через планируемый арабский газопровод и сходятся на том, что в ближайшее время роль главного газового резервуара Европы из альтернативных российским будет играть Алжир, а в более отдаленной перспективе также и Иран, хотя этому серьезно препятствует неурегулированность вопроса с ядерной программой этой страны.

Большое значение придают эксперты и вопросу о единой энергетической политике в ЕС. "В Европе спрашивают - неужели мы не можем представить более мускулистую и интегрированную политику в отношениях с Россией и Китаем? - считает аналитик Катинка Барыш из Лондонского центра Европейских реформ. - Ведь двусторонние договоры, на которые сегодня делается акцент, только усиливают "Газпром". Этой мысли как сообщает "Рейтер", вторит и Нобуо Танака, директор Международного энергетического агентства: "Страны-члены ЕС сегодня предпочитают двусторонние контракты, однако в более отдаленной перспективе это может обернуться для них потерями, поскольку в таком диалоге не задействован весь потенциал и влияние единого Евросоюза".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 927
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30