Япония приостановит импорт риса из-за рекордного роста цен на него.

Пятница, 25 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Япония, способная в полном объеме обеспечить себя собственным рисом, прекратит поиски импортных контрактов, требуемых по соглашению со Всемирной торговой организацией, пока мировые цены на этот продукт, взлетевшие до рекордного уровня, не стабилизируются, отмечает агентство Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного японского правительственного чиновника, который пожелал остаться неназванным, поскольку решение еще не оформлено официально, сообщает "К2Капитал".

Япония согласилась предоставить минимальный доступ на свой рынок странам, экспортирующим рис, на Уругвайском раунде всемирных торговых переговоров в 1993 г. И с апреля 1995 г. по октябрь 2007 г. она импортировала 8,32 млн т зарубежного риса. Только в минувшем финансовом году, который завершился 31 марта, Япония импортировала 630,55 тыс. т риса в рамках соглашения с ВТО, согласно которому, она должна была искать контракты на поставку 770 тыс. т в год.

Но за последний год мировые цены на рис выросли более чем в 2 раза, поскольку такие страны как Индия и Вьетнам ввели ограничения на экспорт продукта с целью гарантировать поставки на внутренний рынок в необходимом объеме, а также для того, чтобы охладить инфляцию. В результате Филиппины получили предложение импортировать лишь две трети от того объема, который правительство этой страны, крупнейшего в мире импортера риса, планировало приобрести на тендере 17 апреля.

По словам президента японской торгующей зерном компании Unipac Grain Ltd. Нобуюки Тино (Nobuyuki Chino), "Японии лучше не импортировать рис, пока рост цен на него продолжается, поскольку Япония не нуждается в поставках из-за рубежа".

По мнению правительственного чиновника, если Япония в настоящий момент закупит рис на международном рынке, это еще больше ускорит рост цен на него, и ухудшит ситуацию в таких странах, как Филиппины. "Поэтому Японии лучше потратить средства, выделенные на импорт риса в текущем финансовом году на оказание продовольственной помощи", - сказал он.

По сведениям Bloomberg, речь идет о сумме в 78,6 млрд иен ($760 млн). Для сравнения, в предыдущий год на импорт риса по соглашению с ВТО японское правительство выделяло 73,8 млрд иен.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 789
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003