Страна Лимония Экономика не поспевает за богатыми

Четверг, 27 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

27.03.2008 Алексей Аронов

Такого количества толстосумов, как у нас, нет ни в одной стране, кроме Америки. И это очень смущает некоторых наших чиновников. В среду председатель Счетной палаты Сергей Степашин заявил, что число российских миллиардеров явно не соответствует масштабам отечественной экономики. То, что на сегодняшний день мы занимаем 8-е место в мире по объему ВВП, Степашина, похоже, не смутило.

- За 8 лет стабильного развития количество отечественных миллиардеров выросло с нескольких человек до сотни с лишним, - отметил вчера Степашин, несколько преувеличив с оценкой.

По данным американского делового журнал Forbes, сегодня в мире насчитывается 1125 миллиардеров, из которых 87 являются нашими соотечественниками. Впрочем, даже по версии главы Счетной палаты, наша страна занимает второе место по числу супербогачей после США. А это не соответствует "уровню развития нашей страны".

- По данным Росстата, разрыв в доходах между 10% самых богатых и 10% самых бедных увеличился с 13 раз в 2000 году до более чем 15 в 2006-м, - привел официальные данные Степашин. И тут же их опроверг, заметив, что, по оценке центрального экономико-математического института РАН, этот разрыв "значительно больше и составляет около 30 раз".

Опрошенные "Известиями" эксперты также считают подобное расслоение опасным синдромом. Но выводы делают другие.

- Ничего необычного в таком количестве миллиардеров нет. Это нормальная ситуация для стран с переходной экономикой. В развитых странах, где и законы достаточно апробированы, где налоговая система справедливая, крупное состояние сделать гораздо сложней, - считает руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер.

Конечно, напрямую Степашин не обвинил наших миллиардеров в том, что их состояния нажиты не слишком честным путем и что они высасывают соки из экономики. Но что тогда он имел в виду, если не это. Безусловно, "национальные особенности" у российского капитала имеются. Это и сказочно богатые природные ресурсы, и небывало благоприятная конъюнктура на мировом рынке. Стоит ли удивляться, что состояние большинства наших "форбсов" было заработано именно в сырьевых отраслях. И перекосы в распределении материальных благ, заработанных на наших ресурсах, несомненно присутствуют. Больше всего достается тем, кто в свое время сумел "сесть на трубу".

По мнению гендиректора консалтинговой компании "Финэкспертиза" Агвана Микаэляна, потоки нефтедолларов должны распределяться более равномерно и справедливо. Эксперты соглашаются: для того чтобы в стране появлялись миллиардеры, экономика должна иметь не самый низкий уровень ВВП. Сейчас Россия занимает 8-е место по объему подушевого ВВП ($13,7 тыс.). Но уже к 2020 году, по прогнозам МЭРТ, перейдет на 5-е ($30 тыс.).

Миллионеры-золушки

Что бы вы сделали, если бы выиграли миллион не рублей или долларов, а фунтов стерлингов? Как выяснилось, варианты бывают разные. В пасхальные выходные простая шотландская уборщица 38-летняя Сорайя Лоуэлл, мать четырех детей, решила сыграть в "Бинго". Причем не просто хорошо время провела, но и выиграла рекордную для Соединенного Королевства сумму - 1,168 миллиона фунтов стерлингов. И как вы думаете - это изменило ее жизнь? Вчера она вышла на работу. "Я не собираюсь бросать работу, где у меня много друзей. Они уже попросили, чтобы я не уходила от них", - рассказала журналистам Сорайя Лоуэлл.

Не меньшим любителем труда оказался другой британец, Люк Питтард, проживающий в Кардиффе. Полтора года назад этот 25-летний молодой человек выиграл в национальную лотерею 1,3 миллиона фунтов стерлингов. До недавнего момента он действительно вел образ жизни, достойный любого миллионера: купил новый дом, отпраздновал пышную свадьбу и провел медовый месяц на Канарских островах. Но, к его удивлению, праздная жизнь Люку скоро наскучила, и он затосковал по своей прежней работе на кухне McDonald"s. Не долго думая, миллионер попросил руководство ресторана восстановить его в прежней должности и теперь жарит котлеты для бургеров за 5,85 фунта в час.

Люк, по его собственным словам, чувствует себя абсолютно счастливым: "Я очень рад, что вернулся сюда снова. Если честно, то это единственное место, где я могу по-настоящему расслабиться".

Конечно, большинству людей такие поступки понять трудно. Так и хочется сказать: что-то неладно в Британском королевстве. Хотя с точки зрения психологии поведение обоих нуворишей вполне объяснимо. Как известно, богатство - это внутреннее состояние, а не состояние банковского счета.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 462
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003