Стоимость "Магнита" может снизиться из-за налоговых претензий

Четверг, 27 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Магнит" (Краснодар) заявило о намерении провести вторичное размещение акций (SPO) дополнительной эмиссии объемом 11,3 млн штук. Бумаги будут предложены в апреле-мае международным и российским инвесторам на отечественных и зарубежных фондовых площадках. Согласно оценке экспертов, в ходе размещения компания может привлечь $500 млн, однако не исключено, что его результаты могут оказаться чуть ниже ожидаемых из-за недавних претензий к розничным сетям со стороны налоговых органов РФ.
Как рассказала "Ъ" старший менеджер ОАО "Магнит" по работе с инвесторами Дина Чистяк, принципиальное решение о размещении акций вторичного выпуска компания приняла в конце прошлого года. "21 марта Федеральная служба по финансовым рынкам зарегистрировала допэмиссию и проспект вторичного публичного размещения. Объем допэмиссии составляет 11,3 млн штук акций номинальной стоимостью в 0,01 рубля каждая. Организаторами размещения выступят банки Deutsche Bank и Morgan Stanley. Компания планирует разместить бумаги в апреле-мае на российских и зарубежных фондовых площадках, в частности на Лондонской фондовой бирже. Мы ожидаем, что наши бумаги будут интересны в первую очередь зарубежным инвесторам", — сказала Дина Чистяк. Она отказалась называть ожидаемый объем SPO. По оценке аналитика ГК "Регион" Константина Гуляева, размер привлеченных "Магнитом" инвестиций может составить $500 млн.

Средства, привлеченные на фондовом рынке, компания планирует направить в развитие сети гипермаркетов, формата "магазин у дома", а также для расширения собственной логистической базы.

По наблюдениям аналитика ИА "Финмаркет" Андрея Лусникова, в прошлые годы наиболее популярным инструментом привлечения средств для компаний второго и третьего эшелона были облигации. "Этот инструмент позволял привлекать средства инвесторов на менее обременительных для эмитентов условиях. Однако сейчас из-за частого использования и общего кризиса доверия инвесторов этот сектор стагнирует, и эмитенты стали обращаться к инструментам, которые дают инвесторам право на часть контроля над компанией", — говорит эксперт. По мнению Андрея Лусникова, о верности выбранной "Магнитом" тактики говорит прогноз по бумагам компании международного агентства "Голдман Сакс" — в последние дни рекомендации для инвесторов в отношении акций "Магнита" (которые сейчас обращаются на фондовых площадках) были изменены с "продавать" до "держать", прогноз по цене поышен с $38 до $50 за акцию.

Аналитик ГК "Регион" Константин Гуляев считает, что интерес потенциальных инвесторов к акциям "Магнита" будет "подогрет" репутацией компании, которая сегодня входит в число лидеров российского рынка. "Этот сегмент в 2007 году продемонстрировал рост в 40%, а финансово-экономические показатели "Магнита" выросли на 45-60%. В 2006 году компания начала развивать перспективный формат гипермаркетов, и, хотя в прошлом году вместо заявленных 6-8 структур были открыты только два магазина, это хороший показатель для отечественной региональной компании", — считает эксперт. По его мнению, еще одним привлекательным для инвесторов обстоятельством будет низкий размер долговой нагрузки "Магнита": "Сейчас многие ритейлеры для расширения своих сетей активно привлекают кредиты, что обязывает компании отвлекать часть прибыли на выполнение обязательств по займам. "Магниту" пока удается расширять свою сеть без обременительных банковских заимствований".

В то же время генеральный директор аудиторско-консалтинговой группы "ФинЭкспертиза" Агван Микаелян считает, что размер SPO может оказаться ниже ожидаемых $500 млн в связи с недавними претензиями налоговой службы к отечественным ритейлерам. "По итогам прошлого года получилась странная ситуация: сети показали высокую динамику развития, а налоговые поступления по сравнению с 2006 годом уменьшились. Месяц назад налоговые органы попросили наиболее крупных и динамичных ритейлеров объяснить это несоответствие. Скорее всего, именно это обстоятельство вынуждает представителей "Магнита" быть острожными в декларации размеров будущего размещения SPO",— предполагает эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 572
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003