Украина: создать консорциум аграрных бирж.

Четверг, 27 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство аграрной политики Украины предлагает создать консорциум аграрных бирж. Об этом в ходе совещания, посвященного биржевому рынку, заявил директор департамента развития аграрных рынков министерства аграрной политики Анатолий Розгон, отмечает УНИАН.

"Мы долго советовались с Союзом аграрных бирж и пришли к выводу, что сегодня единственный перспективный путь, по крайней мере, для тех бирж, которые работают в аграрном секторе, это создание единой торговой электронной площадки, которая бы работала по единым унифицированным правилам. Можно создать такое объединение - консорциум, который бы взял на себя концентрацию биржевого рынка, концентрацию товаропотоков", - сказал А. Розгон.

По его словам, подобный консорциум может взять на себя определенные функции регулирования аграрного биржевого сегмента рынка. "Министерство аграрной политики готово поддержать и делегировать определенные полномочия в части регулирования рынка", - сказал А. Розгон.

Генеральный директор Союза аграрных бирж Украины Борис Беренштейн отметил, что на 1 января 2008 г. на Украине зарегистрировано 411 товарных бирж, из которых лишь 20-30 работают эффективно.

По словам Б. Беренштейна, Союз бирж Украины обратился к президенту и премьер-министру с инициативой создать централизованный орган по вопросам биржевого товарного рынка, который призван быть регулятором биржевого рынка.

"Этот регуляторный государственный орган решал бы вопросы координации товарного биржевого рынка и способствовал бы организации общенационального и регионального финансового оборота как ключевого механизма определения цен на стратегические товары", - сказал Б. Беренштейн. По его мнению, данный орган имел бы надзорные и разрешительно регистрационные функции.

Кроме того, отметил гендиректор Союза аграрных бирж, необходимо разработать и утвердить государственную концепцию или программу развития биржевого товарного рынка на период с 2008 до 2015 гг.

Необходимо также разработать и внедрить государственный стандарт по документации, которая обслуживает заключение договоров купли-продажи на товарных биржах, и решить вопрос внедрения электронного документооборота и электронной цифровой подписи.

Б. Беренштейн считает, что на данном этапе целесообразно создать при кабинете министров координационный совет по вопросам биржевого товарного рынка при участии представителей заинтересованных государственных и общественных организаций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 553
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003