Эксперты: ФАС и ФСТ РФ должны участвовать в распределении лимитов газа потребителям

Понедельник, 12 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Федеральная служба по тарифам (ФСТ) должны активнее привлекаться к процессу распределения лимитов газа потребителям, считает председатель правления НП "Координатор рынка газа", руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по развитию рынка газа Борис Титов, передает РИА "Новости".

"Ситуация на газовом рынке идет не в том направлении, как было предусмотрено постановлением правительства РФ №333 "О совершенствовании государственного регулирования цен на газ" от 28 мая 2007 года, и складывается не в пользу потребителя", - заявил Титов на состоявшихся в понедельник в Общественной палате слушаниях "Совершенствование регулирования рынка газа и его влияние на социальные факторы".

В связи с этим, указал он, необходим государственный и общественный контроль за газовым рынком, прежде всего за ценообразованием на нем.

Первый заместитель председателя правления Национальной ассоциации потребителей природного газа Сергей Абышев рассказал о росте оптовых цен на газ в 2007 году. По его словам, на 1 октября фактическая цена за тысячу кубометров газа составила 1,8-1,9 тысячи рублей против 1,32 тысячи рублей на начало года. Тем временем на электронной площадке газовой биржи, работающей с начала этого года и призванной сделать газовый рынок свободным, цена на газ в начале осенне-зимнего сезона колеблется от 1,13 тысячи до 2,18 тысячи рублей, отметил Абышев.

По мнению Титова, Абышева и других участников общественных слушаний, рост цен на "голубое топливо" связан с существующей монополией "Газпрома" и его "дочек" на рынке. В принятых ими рекомендациях президенту, правительству и парламенту РФ говорится, что реформа газового рынка должна проходить постепенно и что быстрый переход к уровню межтопливной конкуренции, сложившемуся в Европе, приведет к потере конкурентоспособности целых отраслей отечественной экономики и, как следствие, к росту темпов инфляции и снижению доходов населения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1279
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003