Борьба за Rio Tinto может ужесточиться, а предложения превысят $170 млрд.

Пятница, 9 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Отказ горнорудной компании Rio Tinto Ltd/Plc согласиться на поглощение со стороны BHP Billiton Ltd/Plc за $140 млрд., скорее всего, вызовет новый виток борьбы за компанию, в которой будут иметь место новые предложения, ставшие возможными за счет рекордных цен на сырье, сообщает Reuters.

Объединение BHP и Rio позволило бы создать крупнейшую горнорудную компанию в мире, способную контролировать мировые потоки поставок железной руды, меди, угля и других промышленных ресурсов.

Аналитики полагают, что предложение BHP Billiton может оказаться лишь первым залпом в битве, в которую могут вступить другие участники, в результате чего сумма предложений может превысить $170 млрд.

Железорудные, угольные и медные шахты Rio, а также статус крупнейшего производителя алюминия в мире, могут оказаться интересным вариантом для диверсификации бизнеса китайской PetroChina, чья рыночная стоимость превышает стоимость нефтяных Exxon Mobil Corp и Royal Dutch Shell Plc вместе взятых.

"Одним из вариантов может быть приобретение блокирующего пакета Rio Tinto китайскими государственными фондами", - полагает Роб Крейги, аналитик FW Holst.

Крупнейший производитель никеля в мире российский Норникель заявлял о желании увеличить долю зарубежных активов после приобретения канадской LionOre .

У Норникеля уже есть совместные проекты с Rio Tinto на Дальнем Востоке России, а с BHP - на северо-западе страны и в Западной Сибири.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1004
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003