Эксперт: Мы все же больше проигрываем от роста нефтяных цен

Пятница, 9 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Удорожание нефти на мировом рынке приводит к двойному эффекту для России. Формально мы становимся богаче за счет поступления нефтедолларов в страну, но вместе с тем и теряем на снижении их стоимости. В результате, я думаю, мы все же больше проигрываем от роста нефтяных цен. Потому что поставки нефти на зарубежные рынки не такие большие, а 40 процентов Стабфонда и еще порядка 50 процентов валютных резервов, которые вкладываются в долларовые инструменты - всего около 250 миллиардов долларов, теряют от курсовой уценки довольно значительную сумму. Дополнительный эффект состоит в том, что большая часть расчетов экспорта у нас идет в долларах, а импорт оплачивается в основном в евро. Есть и еще одна деталь: хотя Стабфонд тоже является финансовым ресурсом России, но пока он не работает в российской экономике.

В качестве выхода из создавшейся ситуации было бы разумно поднять цену отсечения прибыли от экспорта нефти в Стабфонд с нынешних 27 долларов за баррель. Дополнительные деньги можно направить в экономику, к примеру, через созданные институты развития. Другой причиной для этого может послужить и нынешний кризис ликвидности в финансовой сфере страны. Конечно, Центробанк помогает банкам справиться с сиюминутными проблемами ликвидности за счет рефинансирования, но это вовсе не долгосрочные деньги на развитие. Эксперты считают, что сейчас планку отсечения нефтедолларов в Стабфонд свободно можно было бы поднять до 35-37 долларов за баррель. Конечно, вложение этих денег в экономику страны, в том числе и в автоинфраструктурные проекты, может спровоцировать рост инфляции, но сейчас всем понятно, что борьбу за снижение ее показателя мы уже проиграли. К тому же классическим примером во всех учебниках экономики описывается ситуация в США, когда для выхода из кризиса 1929 года правительство расширило бюджетные расходы на инфраструктурные проекты, в том числе и на строительство автодорог. И до сих пор американские дороги считаются самыми лучшими в мире, - пишетАлексей Ведев, директор Центра стратегических исследований Банка Москвы для "Российской газеты".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 952
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003