В Тюменском региональном диспетчерском управлении ОАО "СО – ЦДУ ЕЭС" вводится в промышленную эксплуатацию новая централизованная система противоаварийной автоматики

Среда, 1 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Тюменском региональном диспетчерском управлении (Тюменское РДУ) ОАО "СО – ЦДУ ЕЭС" вводится в промышленную эксплуатацию централизованная система противоаварийной автоматики (ЦСПА).
25 июля в Тюменском РДУ члены межведомственной комиссии, в состав которой вошли представители ОАО "СО – ЦДУ ЕЭС" и организаций-исполнителей, подписали акт о готовности к вводу в промышленную эксплуатацию комплекса ЦСПА, адаптированного к условиям Тюменской энергосистемы. Система находилась в опытной эксплуатации с января текущего года. За это время специалисты Тюменского РДУ и подрядчики произвели тестирование и испытания программно-технического комплекса.
За двенадцать лет эксплуатации существующий комплекс централизованного противоаварийного управления (ЦСПУ) неоднократно помогал предотвратить аварийные ситуации в энергосистеме. Однако к настоящему времени он морально и физически устарел, в связи с чем была разработана и внедрена новая ЦСПА с использованием самых современных технических средств и информационных технологий.
Новая ЦСПА предназначена для сохранения устойчивости энергосистемы при аварийных возмущениях режима: отключениях высоковольтных линий 500 кВ, отключении энергоблока 800 МВт и т.д. и состоит из четырех подсистем.
1. Сеть сбора телеинформации осуществляет непрерывное наблюдение за режимом работы объектов энергосистемы, получая данные телеметрии от более чем 140 объектов энергосистемы.
2. Комплекс передачи аварийной и управляющей информации за минимальное время передает в ЦСПА информацию об аварийном возмущении, а от ЦПСА команду на выполнение управляющего воздействия.
3. Сервер ЦСПА, расположенный в Тюменском РДУ, моделирует возможные аварийные ситуации и осуществляет выбор управляющих воздействий, необходимых для сохранения устойчивости энергосистемы. Цикл расчета осуществляется каждые 30 секунд. Особенность новой ЦСПА состоит в том, что при расчете управляющих воздействий учитывается текущее состояние оборудования и текущий электрический режим, что позволяет существенно повысить быстродействие работы комплекса и точность управляющих воздействий.
4. В удаленном контроллере противоаварийной автоматики хранится заранее рассчитанная сервером таблица управляющих воздействий. При поступлении сигнала об аварийном возмущении контроллер выбирает из нее и выдает соответствующие управляющие команды на разгрузку турбин ГРЭС или отключение нагрузки.
Общее время реакции ЦСПА на аварийное возмущение составляет 0,1–0,5 сек.
Тюменская энергосистема – крупнейший энергетический комплекс ОЭС Урала. Обеспечивает электрической и тепловой энергией потребителей Тюменской области и двух автономных округов: Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского. Характеризуется большим количеством линий 500 кВ. (29 линий), через которые передается более 30% всей электроэнергии.
Суммарная установленная мощность электростанций – 11389 МВт. Суммарная выработка электроэнергии электростанциями Тюменской энергосистемы – 74541,4 млн. кВт ч. Протяженность линий электропередачи напряжением 110-500 кВ – 35318 км.
Наиболее крупными потребителями являются предприятия ТЭК: "Тюменская нефтяная компания", "ЛУКОЙЛ", "Сургутнефтегаз", "Ямбурггаздобыча", "Уренгойгазпром", "Ноябрьскгаздобыча", "Надымгазпром", "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз", "Роснефть-Пурнефтегаз" и другие. По данным правительства Тюменской области, на территории региона добывается около 67% нефти и 91% естественного газа от общей добычи в стране.
Интенсивное развитие предприятий ТЭК обусловливает высокие темпы роста энергопотребления в регионе. Прирост энергопотребления за 2006 год составил 10%. Это приводит к усложнению режимов работы энергосистемы и повышенным требованиям к обеспечению ее устойчивости.
ОАО "Системный оператор – Центральное диспетчерское управление Единой энергетической системы" образовано 17 июня 2002 года в рамках реформы электроэнергетики России. Системный оператор является центральной координирующей и системообразующей структурой отрасли. Его главная задача – управление режимами работы единой энергетической системы, обеспечение ее надежной работы.
В задачи системного оператора также входят технологическое обеспечение функционирования оптового рынка электроэнергии, обеспечение параллельной работы ЕЭС России с энергосистемами зарубежных стран, подготовка предложений и экспертных заключений по вопросам перспективного развития энергетики России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1226
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30