РФ разрешила слияние Русала, СУАЛа и глиноземных активов Glencore

Среда, 14 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная антимонопольная служба РФ одобрила создание крупнейшего мирового производителя алюминия и глинозема путем слияния российских Русала, СУАЛа и глиноземных активов швейцарского трейдера Glencore.
В середине января антимонопольная служба приняла принципиальное решение об одобрении сделки, но разрешение требовалось согласовать с правительством РФ и Минэкономразвития.
"ФАС сегодня выдала положительное заключение на эту сделку", - сообщил замглавы ФАС Андрей Цыганов на брифинге в четверг.
"Одновременно она выдала предписание United Compаny Rusal Ltd о соблюдении определенных требований и условий, направленных на обеспечение конкуренции", - добавил он.
Цыганов сказал, что ФАС признал в ходе анализа сделки, что слияние крупнейших российских производителей алюминия может ограничить конкуренцию на российском рынке. Для того, чтобы этого не произошло, ФАС предлагает ведомствам и правительству рассмотреть вопрос об открытии российского рынка для иностранных компаний за счет отмены 10-процентной ввозной таможенной пошлины на необработанный алюминий, а также проработать вопрос создания в России биржи алюминиевой продукцией за рубли.
По словам Цыганова, эта идея нашла предварительную поддержку МЭРТ и производителей алюминия, однако для отмены пошлины необходимо отдельное решение правительства.
"Сейчас формальные процедуры (подготовки этого решения) находятся на первом, если не сказать, предварительном, этапе. необходимо внесение официальных документов, которые обеспечивают это. Мы готовы это сделать, хотя первая скрипка за компаниями", - сказал он и отказался прогнозировать сроки принятия решения.
Одно из серьезных ограничений в предписании касается ценовой политики: объединенная компания при определении цены для потребителей обязана использовать котировки, которые формируются на Лондонской бирже. Конечная цена не должна превышать 4-5 процентов от цены на Лондонской бирже металлов.
Вице-президент Русала Андрей Драганов сказал, что это соответствует нынешним ценовым уровням.
Цыганов сказал, что предписание, которые занимает 17 страниц, обязывает компанию извещать ФАС на протяжении 20 лет с момента сделки не только о ценовой, но и о сбытовой политике, сделках по слияниям и поглощениям, планах покупки и других важных для рынках событиях.
Русал, СУАЛ и Glencore объявили о слиянии в октябре 2006 года. В соответствии с условиями соглашения РУСАЛ будет владеть 66 процентами акций объединенной компании, СУАЛ - 22 процентами, Glencore - 12 процентами.
В объединенную структуру войдут активы компаний по добыче бокситов, производству глинозема, алюминия и фольги.
"Сегодняшнее решение ФАСа имеет большое значение, обеспечивая поддержку созданию первой российской транснациональной корпорации, которая станет новым мировым лидером в своей отрасли", - цитируется в пресс-релизе высказывания генерального директора Русала Александра Булыгина.
"Мы вплотную подошли к завершению объединения и планируем закрыть сделку в ближайшее время".
Как ожидается, сделка будет завершена к 1 апреля 2007 года.
Ежегодный объем производства объединенной компании, как сообщается, составит около четырех миллионов тонн алюминия и 11 миллионов тонн глинозема.
После интеграции на долю компании придется около 12,5 процентов мирового рынка первичного алюминия и 16 процентов производства глинозема.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1319
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003