Обзор московского рынка мясной гастрономии

Вторник, 26 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Обзор московского рынка мясной гастрономии от компании "Бизнес Аналитика", предоставленный RUSSIAN FOOD & DRINKS MARKET, основан на данных аудита розничной торговли, регулярно проводимого на московском рынке мясной гастрономии в 2004-2006 гг. К категории мясной гастрономии относятся: колбасы, ветчины, сосиски, сардельки, паштеты, мясные деликатесы.
Структура рынка и развитие ассортимента.
По уровню потребления мясных продуктов московский регион существенно опережает среднероссийские показатели, что обусловлено, прежде всего, высоким уровнем жизни жителей столицы. Большая емкость этого рынка и его привлекательность для значительного числа компаний-производителей создают и условия для роста конкуренции.
Рынок мясной гастрономии отличается разнообразием - ассортимент продуктов здесь очень широк. При этом количество представленных на рынке марок и разновидностей продолжает увеличиваться - если к концу 2005 года на московском рынке присутствовало порядка 5 тыс разновидностей продуктов мясной гастрономии, то к середине 2006 года их число выросло до 5,5 тыс. Таким образом, за полгода рост составил около 10%.
Еще более внушительным за последние полгода стало увеличение числа продуктов в пересчете на одну торговую точку, то есть именно рост того ассортимента, который видит конечный потребитель. Так, за последние полгода количество разновидностей, представленных на выбор покупателей, в среднем увеличилось более чем на четверть. Причем активное расширение ассортимента происходит в торговых точках всех форматов: в меньшей степени это характерно для точек современной розницы: гипер-, супермаркетов и дискаунтеров, где выбор товаров мясной гастрономии уже и так достаточно широк, более быстрыми темпами увеличивается количество разновидностей мясной продукции в небольших продовольственных магазинах и павильонах.
Более половины общих продаж столичного рынка мясной гастрономии и почти половина всего ассортимента приходится на колбасы различных видов. Причем именно в двух самых емких подсегментах колбас отмечаются и самые высокие на гастрономическом рынке темпы роста суммарного ассортимента - по сравнению с данными на конец 2005 года к середине 2006 года общее количество разновидностей вареных колбас увеличилось на 12%, а варено- и полукопченых - на 16%. Таким образом, пожалуй, именно этот самый крупный сегмент рынка мясной гастрономии можно назвать наиболее конкурентным.
Однако не менее остра и конкуренция в категории мясных деликатесов. Почти четверть всех представленных в рознице продуктов мясной гастрономии - разнообразные мясные деликатесы. Между тем их доля в общих продажах в стоимостном выражении вдвое ниже, чем у колбас.
Второе же место по объемам продаж занимают сосиски, сардельки, шпикачки - за первую половину 2006 года их суммарная доля в продажах превысила 23% в стоимостном выражении. В то же время в общем ассортименте на них приходится примерно седьмая часть.
Можно отметить, что при рассмотрении данных в натуральном выражении соотношение продаж различных сегментов рынка мясной гастрономии существенно меняется. Так, доля по объему более дешевых вареных колбас в первом полугодии 2006 года составляла порядка 30%, почти такой же величины был и удельный вес сегмента сосисок, сарделек, шпикачек. В то же время доли дорогих категорий мясного рынка имеют здесь существенно более низкие значения: на мясные деликатесы приходится 9%, на сырокопченые колбасы - 7%.
Структура потребления продуктов мясной гастрономии на протяжении последних 1,5 лет остается достаточно устойчивой. Наиболее значительные изменения можно отметить в сегменте колбасных изделий. За рассматриваемый год (первая половина 2005 года - первая половина 2006 года) несколько сократилась доля самых популярных и доступных вареных колбас и увеличился удельный вес более дорогих варено- и полукопченых, а также сырокопченых колбас. Обращающий на себя внимание всплеск продаж сырокопченых колбас во второй половине 2005 года обусловлен, прежде всего, сезонными факторами - ростом спроса на эти продукты в связи с предпраздничными закупками. Аналогичная динамика характерна и для сегмента мясных деликатесов.
Среди других изменений в категории мясных деликатесов можно отметить последовательное сокращение в продажах доли ветчин. Можно предполагать, что одним из факторов, оказывающих влияние на снижение удельного веса этого сегмента, является и незначительное внимание производителей - на фоне активного расширения разновидностей в других категориях рынка мясной гастрономии ассортимент ветчин практически не меняется.
Как уже было отмечено, столичный рынок отличается высоким уровнем конкуренции. В настоящее время здесь присутствует продукция более 200 компаний. В то же время ключевые роли, безусловно, играют крупные мясоперерабатывающие комбинаты Москвы и Московской области.
В отличие от большинства региональных городов, где 1-2 крупных местных игрока фактически контролируют большую часть рынка, а на пятерку лидеров приходится не менее 3/4 суммарных продаж, рынок мясной гастрономии в Москве значительно менее концентрирован. По итогам продаж в первой половине 2006 года, суммарная доля первой пятерки производителей едва достигала 44% рынка в денежном выражении, а доля крупнейших 10 компаний была меньше 70%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1893
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003