Эксперты: После привлечения кредита для покупки активов "ЮКОСа" долговая нагрузка "Роснефти" будет огромной

Четверг, 26 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО НК "Роснефть" сможет привлечь рекордный для российских компании кредит в 24,5 млрд долл. на покупку активов "ЮКОСа", поскольку компания может рассчитывать на скорое возвращение этих средств. Такое мнение высказывают аналитики, комментируя информацию о том, что нефтяная корпорация ведет переговоры с семью западными банками, включая Citigroup, ABN Amro, JPMorgan, об организации соответствующего финансирования. Однако эксперты не исключают, что для этого корпорации, вероятно, потребуется доразмещение акций к прошедшему IPO.

Как указывают эксперты ИК "Велес Капитал", 24,5 млрд долл. - гигантский кредит для "Роснефти", уже имеющей задолженность в размере 10 млрд долл. Впрочем, полагают эксперты, если "ЮКОС" будет целиком куплен "Роснефтью", она сразу как кредитор предприятия-банкрота получит 9,6 млрд долл. Кроме того, компания станет владельцем 10% своих акций, принадлежащих "ЮКОСу", а это, исходя из текущей стоимости ценных бумаг "Роснефти", - около 7,5 млрд долл. Кроме того, часть задолженности "ЮКОСа" может быть списана "Роснефти". Таким образом, компания сразу сможет вернуть почти 20 млрд долл., заключают в "Велес Капитале".

Аналитики Внешторгбанка высоко оценивают шансы "Роснефти" на получение столь солидного кредита, отмечая, что компания сможет быстро вернуть эти деньги за счет своего статуса как кредитора "ЮКОСа". "Это обстоятельство заметно снижает риски банков по данному кредиту", - поясняют эксперты банка. Между тем, по их словам, необходимого объема свободных денежных средств у "Роснефти" для покупки активов "ЮКОСа" нет - по данным консолидированной отчетности компании по US GAAP на 30 июня 2006 г., размер ее оборотных средств составляет 6,8 млрд долл., чем "Роснефть" невыгодно отличается от "Газпрома" и "Сургутнефтегаза", также заявлявших о своем интересе к "ЮКОСу".

Как отметил аналитик "БрокерКредитСервис" Максим Шеин в прямом эфире телеканала РБК, если "Роснефть" сможет привлечь кредит в 24 млрд долл., в 2007 г. компании понадобится дополнительное первичное размещение акций, чтобы вернуть заемные средства. По оценкам аналитика, при привлечении такого кредита долговая нагрузка "Роснефти" будет огромной - ставка составит около 6% или немного выше. Как полагает М.Шеин, не исключено, что "в кулуарных переговорах "Роснефть" пообещает провести дополнительное размещение, и тогда банки, кредитующие компанию, получат ее акции". Кроме того, специалист отметил, что "Роснефть" может выпустить облигации, которые впоследствии могут быть конвертированы в акции компании.

Ранее неофициально сообщалось, что "Роснефть" может в 2007 г. провести доразмещение акций на 10 млрд долл. в дополнение к своему IPO, в ходе которого компания уже привлекла 10,6 млрд долл. При этом источники в банковских кругах объявляли о намерении компании привлечь кредит на покупку "ЮКОСа" в размере от 10 до 15 млрд долл. Аналитик ИК "Проспект" Дмитрий Мангилев тогда отмечал, что, вероятней всего, доразмещение акций "Роснефти" пройдет только после привлечения кредита. О том, что оно не исключается, по его мнению, говорит наличие у государства 75% акций "Роснефти", а это позволяет безболезненно снизить госдолю и привлечь средства. Эксперт также полагал, что необязательно речь идет о проведении допэмиссии акций, компания вполне может выбросить на рынок уже имеющиеся акции, находящиеся во владении "ЮКОСа", в случае, если она их выкупит. Причем, по оценкам "Проспекта" на юкосовские активы "Роснефти" надо около 9 млрд долл., так как она проявляла интерес к покупке Самарских НПЗ, АНХК и второй по масштабам добывающей "дочки" ЮКОСа - "Самаранефтегаза".

В "Велес Капитале" считают, что "Роснефть" готовится к покупке активов "ЮКОСа" целиком, но не исключают, что опальная компания будет распродаваться по частям, и в таком случае "Роснефти" может не потребоваться рекордный кредит. В то же время М.Шеин из "БрокерКредитСервиса" отмечает, что "Роснефти" будет крайне сложно приобрести нефтеперерабатывающие активы за рубежом, поскольку европейские страны не очень охотно идут на подобные сделки. Но, учитывая накал в энергодиалоге между РФ и Европой, добавил эксперт, есть вероятность, что "зеленый свет" на это будет дан, особенно если к процессу подключится сильное политическое влияние. Эксперты "Внешторгбанка", рассуждая о прогнозах по продаже ЮКОСа, полагают, что возможность получения крупного кредита существенно укрепляет позиции "Роснефти" в возможной борьбе за активы обанкротившейся компании.

Управляющий фондом ИК "Максвелл Капитал" Сергей Усиченко в прямом эфире телеканала РБК, говоря о намерении "Роснефти" привлечь кредит, отметил, что это событие повысит привлекательность компании, ее среднесрочные и долгосрочные перспективы только в том случае, если средства будут потрачены на приобретение НПЗ за рубежом.

Уставный капитал ОАО "НК "Роснефть" после консолидации 12 дочерних обществ составляет 105 млн 981 тыс. 778 руб. 10 коп. (10 млрд 598 млн 177 тыс. 810 обыкновенных акций номиналом 0,01 руб.). ОАО "Роснефтегаз" принадлежит 75,16% в уставном капитале компании, остальными акциями владеет широкий круг стратегических, институциональных и индивидуальных инвесторов, говорится в сообщении. Напомним, 2 октября 2006г. "Роснефть" объявила о завершении консолидации 12 дочерних предприятий. Чистая прибыль "Роснефти" по US GAAP в I полугодии 2006г. по сравнению с аналогичным периодом 2005г. сократилась на 21,2% и составила 1,879 млрд долл.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1288
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003