"Северсталь" недовольна условиями конкурса по приватизации украинского металлургического комбината "Криворожсталь".

Среда, 19 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российская компания намеревается побороться за право выкупить 93,02% акций «Криворожстали», выставляемые на продажу Фондом госимущества Украины. Для этого «Северсталь» создала альянс с крупнейшей в мире металлургической группой Arcelor. От лица россиян в приватизации будет участвовать Severstal North America — пятая по величине сталелитейная компания в США. В случае успеха Arcelor должна получить 20-25% акций украинского комбината. Стартовая цена продаваемого пакета установлена в размере $714 млн. По словам заместителя генерального директора «Северсталь-групп» Вадима Махова, занимающего пост председателя совета директоров Severstal North America, альянс «Северстали» и Arcelor готов выложить за крупнейшее сталелитейное предприятие Украины порядка $1 млрд с учетом инвестиций в развитие производства. Кроме того, российская компания ведет переговоры о возможном присоединении к этому альянсу крупного украинского партнера. При этом, хотя «Северсталь» нацелена на получение контрольного пакета, она готова работать с украинским инвестором на паритетной основе.

Итоги конкурса по приватизации «Криворожстали» будут подведены 11 июня, а прием заявок завершится за неделю до этого. Однако иностранные инвесторы были очень удивлены опубликованными Фондом госимущества Украины условиями аукциона, согласно которым участник тендера должен иметь опыт «производства и реализации на протяжении последних трех лет, из которых два последние должны быть прибыльными, кокса украинского производства в объеме не менее 1000 тыс. тонн в год». Таким требованиям не отвечает ни один зарубежный инвестор (о желании принять участие в конкурсе заявила также индийская компания Tata Steel). Судя по объявленным условиям, претендовать на победу может лишь украинский альянс Interpipe и System Capital Management, тогда как по отдельности эти компании также не смогли бы надеяться на успех. Интересно, что Interpipe контролируется Виктором Пинчуком — зятем президента Украины Леонида Кучмы.

Вадим Махов заявил, что «Северсталь» считает выставленные условия дискриминационными и противоречащими заверениям руководства Фонда госимущества Украины о том, что при приватизации «Криворожстали» всем участникам будет обеспечен равный доступ. По мнению представителя «Северстали», такое поведение лишает украинский комбинат американских, европейских и российских технологий и капитала. Выход из сложившейся ситуации Вадим Махов видит в привлечении украинского партнера, который будет полностью удовлетворять требованиям аукциона. Если же это не удастся, компания собирается обратиться в международный суд, поскольку столь несправедливые условия противоречат соглашению между Украиной и США о равных правах украинских и американских инвесторов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1340
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003