Четвертый срок Путина мотивируют Навальным: Выдвижение оппозиционера, возможно, подтолкнет власть к досрочному раскрытию ее предвыборных планов

Четверг, 15 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мосгорсуд отменил решение о взыскании с Алексея Навального и других фигурантов «дела «Кировлеса» 16 млн руб. Произошло это после объявления политика о вступлении в еще не объявленные президентские выборы. Власть пока что идет навстречу оппозиционеру, однако возможно, что она развернется на 180 градусов после того, как о своих планах наконец-то расскажет Владимир Путин.
 
Иск против оппозиционера в прошлом году подала сама компания «Кировлес» – его удовлетворили 23 октября 2015-го. Вчера же московская апелляционная инстанция отменила это решение. Сторонники Навального оценили это как маленькую победу на пути к выдвижению в президенты. Ранее, напомним, он уже одержал такую же, когда Минюст де-факто финансово помог ему добраться до кировского суда (см. «НГ» от 28.11.16).
 
О баллотировании Навального написали все: от региональных российских СМИ до New York Times. За пару часов ему удалось собрать миллион рублей на кампанию, а его видеообращение держится в списках самых популярных роликов отечественного сегмента YouTube. Впрочем, нужно обратить внимание, что до государственного телевидения оппозиционер пока не добрался – каналы ограничились письменными перепечатками на своих сайтах новостей информагентств. Что наводит на мысль о нежелании Кремля комментировать действия политика. С одной стороны, это игнорирование, чреватое непредсказуемостью: отсутствие новостей сегодня всегда может обернуться наличием негативных для Навального новостей завтра. С другой стороны, это молчание не исключает и положительного исхода.
 
Возможно, власти выжидают. Недаром и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопрос о том, как в Кремле относятся к поступившей новости, ответил лаконично: «Никак». Однако сейчас вся аналитика и все прогнозы по возможным действиям властей строятся на отсутствии этих действий. Например, некоторые эксперты увидели в начавшейся кампании Навального руку первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко и усиление некоей либеральной башни Кремля. Это очень удобная умозрительная модель. Если кировский суд в дальнейшем признает оппозиционера виновным, сторонники этой теории смогут сказать: «ястребы» испугались и решили не отдавать «голубям» ключи от клетки.
 
Такая умозрительность позволяет оценивать только интенции и малочисленные факты. Например, в конце прошлой недели врио губернатора Кировской области Игорь Васильев сказал примерно следующее: Навальный – тоже человек, хватит уже его судить и писать об этом, а то регион только этим и известен. В Госдуме на новость отреагировал Владимир Жириновский, назвав оппозиционера «подсадной уткой Кремля» и вспомнив о выборах мэра столицы трехлетней давности: «Выборы мэра – Алешу за ручки из зала суда прямо на выборы. Брат в тюрьме, а другой брат идет на выборы мэра. Сейчас новое уголовное дело, ему дадут послабление, смешно». Лидер ЛДПР считает, что все происходящее срежиссировано в Кремле, а сам Навальный пойдет на выборы, получит 5% «и с позором все это провалится». (Сам Жириновский, кстати, в 2012-м получил 6% голосов избирателей, а Навальный по результатам московской кампании – 27%.)
 
И далее: «Открытая Россия» и ее лидер Михаил Ходорковский заявляют о намерении поддержать кандидатуру союзника. ПАРНАС через зампреда Константина Мерзликина транслирует свою позицию: поддержим, если согласуем программы. Анастасия Удальцова пишет в Twitter – если на выборы пойдет Навальный, то туда же пойдет и ее муж Сергей. Один из лидеров недовольных «Платоном» дальнобойщиков Сергей Владимиров под обращением оппозиционера пишет: «Поддержим Алексея!» Глава «Минченко консалтинг» Евгений Минченко спорит с политологом Глебом Павловским: Навальный выходит не как равновеликий противник Владимиру Путину, а как спойлер Григория Явлинского, который первый заявил о своем участии в кампании. И так далее.
 
Синтез всего вышеперечисленного позволяет сделать несколько выводов. Во-первых, о причинах молчания федерального руководства страны: если бы они комментировали ситуацию, это означало бы включение оппозиционера в повестку, предоставление ему информационной поддержки и возможности для медийного маневра. Во-вторых, политики ниже уровнем уже используют выдвижение Навального как медиаповод для напоминания о самих себе – это идет в плюс лидеру Фонда борьбы с коррупцией (значит, им он свою повестку навязал-таки). В-третьих, прокремлевские эксперты выступают с осторожными оценками: похоже, они просто не знают об отношении власти к тому, что произошло. На всякий случай соблюдается нейтралитет с критическими нотками: мало ли, послабления оппозиционеру – это действительно решение президентской администрации.
 
При такой диспозиции Кремль с его новыми кураторами внутренней политики на первый взгляд предстают некими расчетливыми демиургами: дескать, и с Навальным обо всем договорились, и через либеральные СМИ уже сейчас сделали его мощным соперником Путину. Здесь нужно задаться вопросом: а зачем это администрации президента? Ведь по факту речь идет о целенаправленном усилении противника: а если тот неожиданно наберет на выборах процентов 20–30? В дальнейшем возбуждение уголовного дела против такого политика будет суицидальным шагом.
 
Но что если и в администрации президента нет никакого изощренного манипулятивного плана? Вполне возможно, что в отсутствие пожеланий с самого верха о том, какими должны быть контуры президентской кампании и ее участники, принято решение просто никому не мешать. До определенного момента. А этот предел известен – объявление главного участника предвыборной гонки.
 
Так что, судя по всему, говорить нужно не о перспективах, успехах и проблемах Навального, а о планах Путина на следующий президентский срок. На сегодня ситуация выглядит так, как если бы он никому ничего о них не сказал. Следовательно, вертикаль власти (за исключением более свободных в словах и поступках нижних звеньев) выдерживает молчание в ожидании сигнала сверху. Нельзя исключать, что политический и судебный люфты были предоставлены Навальному некоторыми группами влияния для того, чтобы такой сигнал поступил. Другими словами, чтобы Путин наконец-то заявил о своем участии в кампании. А вот когда это произойдет – станут возможны абсолютно любые варианты.
 
Велимир Разуваев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 649
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003