Победа Трампа подвела социологов под опрос

Пятница, 11 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По статистике ВЦИОМа, россияне хотя и доверяют исследованиям, однако в совпадение предвыборных прогнозов с реальностью не верят
 
Только 29% россиян считает, что предвыборные опросы могут совпасть с результатами выборов, 15% утверждают, что такие совпадения происходят всегда. Обратную тенденцию заметили 39% респондентов: 22% считают совпадения редкими, 17% и вовсе отсутствующими. Такие данные содержатся в соцопросе ВЦИОМа. Генеральный директор центра Валерий Федоров заявил «Известиям», что после Brexit и победы Дональда Трампа на выборах президента США — массовые опросы населения подверглись критике, а в процессиональной среде начались разговоры об отказе от привычных методов исследования социальной реальности.
 
Россияне продолжают доверять результатам соцопросов: 81% граждан видит в них необходимость, 65% полагают, что они отражают действительность, а мнение россиян — интересует власть. Соответствующие данные приводит ВЦИОМ.
 
Большинство тех, кто поддерживает проведение соцопросов (81%), считают, на их основании можно судить о настроениях и проблемах в обществе. Таких 45%. Знать эти настроения, полагает 35% россиян, необходимо для того, чтобы эффективно решать проблемы социума. И только 5% респондентов считают, что соцопросы важны исключительно для статистики.
 
По сравнению с прошлым годом уменьшилось число тех, кто видит в опросах подлинное отражение общественного мнения (в 2015 году таких было 71%, сейчас 65%), тех, кто не верит, что результаты статистики отражают реальное положение дел — 24%.
 
13% россиян и вовсе считают, что без исследований социологов можно обойтись. Большинство из них — 55% — уверены, что соцопросы бесполезны и никак не влияют на ситуацию в России. 9% считают соцопросы ненужными, так как не могут согласиться с их методикой — она не отражает мнение всего населения РФ, уверены они. 5% высказались против соцопросов, так как не доверяют их результатам.
 
Только 29% россиян считает, что предвыборные опросы могут совпасть с результатами выборов, 15% утверждают, что совпадают всегда. Обратную тенденцию заметили 39% респондентов — 22% считают совпадения редкими, 17% и вовсе отсутствующими. 24% затруднились ответить на этот вопрос.
 
Генеральный директор ВЦИОМа Валерий Федоров говорит, что после Brexit и победы Дональда Трампа на выборах президента США массовые опросы населения подверглись критике журналистов, политиков, политтехнологов и экспертов. Даже в профессиональной среде, отметил эксперт, появились «возмутители спокойствия», требующие от коллег отказаться от привычных методов исследования социальной реальности.
 
— Первопричина происходящего — не в мифических «ошибках социологов», а в том, что меняется сам объект изучения. Меняется глобальное общество в целом, причем меняется быстро, интенсивно и, что еще важнее, одновременно в разных направлениях, — говорит Федоров. — Идеологии «либерализма без границ», «новой волны демократии», «глобального потребительского общества» и прочее потерпели крах, но их паладины пытаются это скрыть, — уверен социолог.
 
Америка испытывает на себе все издержки и непредсказуемые последствия политики своей элиты: прежняя картина мира рассыпается, и происходит это, как обычно, через борьбу, драму, конфликт.
 
— Социологи сегодня вместе с журналистами, политиками, идеологами и экспертами находятся в гуще этой драмы. Они так же, как другие, подвержены иллюзиям и разочарованиям от столкновения своих привычных взглядов с бурно меняющейся реальностью. Оптимизм внушает только то, что способа познания мира общественного мнения, альтернативного тому, что предложил много лет назад Джордж Гэллап (основоположник эмпирических социологических исследований аудитории СМИ. — «Известия»), по-прежнему не изобретено. А значит, наша задача — творчески применять, развивать и модифицировать к новым условиям наш исследовательский арсенал, делиться с обществом нашими знаниями, помогать ему заново понять и осознать себя, — говорит Федоров.
 
Ангелина Галанина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 679
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003