Приватизация убытков началась: Покупай дорого, продавай дешево — вот реальная стратегия государства на рынке

Среда, 13 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В России началась "большая приватизация": в частные руки перешел первый крупный лот, выставленный правительством на торги, - 10,9% акций алмазного гиганта "Алроса". Первый блин не вышел комом, скорее уж акции разбирали как горячие пирожки. Наверное, не в последнюю очередь потому, что цена на них была установлена на уровне 65 рублей, что несколько ниже рынка. "Алроса" давно и успешно торгуется на рынке, после SPO (secondary public offering, публичное размещение акций, уже принадлежащих акционерам, - так выглядит приватизация с точки зрения игроков) "Алроса", скорее всего, станет новой "голубой фишкой". Значит, ее бумаги можно будет с выгодой продать: уже в понедельник, на новостях об успешном размещении, они подорожали почти до 70 рублей.
 
Словом, новости для компании и для рынка - хорошие. А для продавца, то есть для государства? В рамках программы "большой приватизации" "Алросу" можно рассматривать разве что как пилотный проект - чему свидетельством выступает скромный объем денег, вырученных от продажи: 52 миллиарда рублей бюджет с дефицитом в 2,4 триллиона практически не заметит.
 
Не получается представить продажу "Алросы" и как историю успеха, которая подлежит масштабированию. Слишком непохожими выглядят лоты, объединенные в "большой приватизационный пакет".
 
Вот, например, "Башнефть". Это единственная крупная компания, в которой государство готово расстаться даже не с блокирующим, а вовсе с контрольным пакетом. За 50,1% акций можно выручить порядка 250 миллиардов рублей, особенно при условии, что стратегический инвестор заплатит премию к рынку. Потенциальных "стратегов" три: это ЛУКОЙЛ, ННК бывшего президента "Роснефти" Эдуарда Худайнатова и "Татнефтегаз", победа которого в споре гигантов наделала бы не меньше шума, чем в свое время победа "Байкалфинансгрупп". Впрочем, кто бы ни заплатил четверть триллиона, главная прелесть сделки для государства в том, что эти деньги буквально получены из воздуха - ну или из той субстанции, которой пахнут в России активы, собственники которых расстаются с ними, находясь под уголовным преследованием. Напомним, что еще в прошлом году контрольный пакет "Башнефти" принадлежал структурам Владимира Евтушенкова, но был возращен в госсобственность по суду, в то время как сам Евтушенков находился под домашним арестом в связи с возбуждением уголовного дела о мошенничестве с этим активом. Не стало актива - не стало и претензий к Евтушенкову. Сейчас он продолжает спокойно заниматься нетронутой частью своего бизнеса.
 
Но осадок остался, поэтому продать "Башнефть" через биржу, как "Алросу", было бы трудно - не слишком-то "чистый" актив. Хорошо хоть у нас есть крупные предприниматели, по-прежнему полагающие, что политический вес защитит их впоследствии от проблем.
 
Самый крупный и вкусный пакет среди тех, что выставлены на приватизацию, - 19,5% акций "Роснефти", которые стоят сейчас на Московской бирже более 675 млрд рублей. Но биржевой сделки не будет - об этом в понедельник твердо заявил курирующий программу приватизации первый вице-премьер Игорь Шувалов. Ранее другой Игорь Иванович, Сечин, возглавляющий госкомпанию, тоже выступал против продажи на свободном рынке, поскольку там успеху могут помешать присущая ему волатильность вкупе с политической нестабильностью. В итоге сейчас идет поиск стратегического инвестора либо пула таковых. Любопытно, что раньше представители китайской CNPC заявляли, что готовы вложить в "Роснефть" деньги, но лишь в том случае, если получат права по управлению компанией "сообразно доле". "Роснефть", в свое время настрадавшаяся в связи с активностью Алексея Навального, хорошо понимает, что такое неуступчивый миноритарий. Поэтому, вероятно, часть пакета будет продана не китайцам, а индийцам. Как это скажется на финансовом результате, пока неясно.
 
При продаже "Роснефти" нужно учитывать и то обстоятельство, что формально пакет принадлежит не государству, а "Роснефтегазу", и правительство уже не единожды сталкивалось с попытками (обычно успешными) ограничить или блокировать перечисление денег, скапливающихся на счетах этой компании, в бюджет. Часто они использовались для других целей, например, для экспансии на рынок электроэнергетики. Вероятно, и сейчас между продажей акций кому бы то ни было и пополнением бюджета пройдет немало времени.
 
От продажи 10,9% акций ВТБ в 2016 году и вовсе было решено отказаться. Странно другое: зачем вообще заводить разговоры о продаже доли в компании, которая официально находится под секторальными санкциями США и ЕС? То есть ни американские, ни европейские инвесторы покупателями точно не выступят, да и остальным глобальным игрокам нет резона связываться с "токсичным" в политическом отношении активом.
 
Остается "Совкомфлот", который под санкции не попал и инвесторам потенциально интересен. Но тут возникает вопрос - где размещаться? Намерение максимизировать выручку диктует выход на Нью-Йоркскую биржу, патриотические соображения - на Московскую. Так или иначе, 25% "Совкомфлота", как и уже проданный пакет "Алросы", не дадут финансового эффекта столь существенного, чтобы всерьез говорить о "большой приватизации".
 
И в целом, если все, о чем шла речь выше, продать по запланированной цене, удастся покрыть примерно треть бюджетного дефицита за 2016 год. Значит, фискальный результат будет ограниченным, а институциональный, ради которого обычно и затевается "большая" приватизация, в этих сделках и вовсе не прослеживается.
 
Это называется: продать что-нибудь ненужное, потому что у нас денег нет. Тут нелишним будет вспомнить, откуда у государства "ненужное". Та же "Роснефть", к примеру, приобретала активы совсем по другим ценам. В марте 2013 года компания, поглощая ТНК-ВР, заплатила ее владельцам более 40 млрд долларов "кэшем" и еще 12,84% собственных акций. Сама "Роснефть" тогда стоила 86 млрд долларов, а сейчас, исходя из прогнозной цены приватизационной сделки, - не более 53 млрд.
 
Вот прекрасная иллюстрация замыленного тезиса "государство - неэффективный собственник". Приобретение и продажа собственности - это важнейший элемент управления ею. И если государство покупает дорого, на переоцененном рынке, с премией за "геополитическое величие", а продает дешево, чтобы только справляться с текущими расходами, - это и есть большой провал, даже если он называется приватизацией.
 
Алексей ПОЛУХИН

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 737
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003