Миноритарии "Роснефти" недовольны политикой руководства компании

Понедельник, 20 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Недовольство миноритарных акционеров "Роснефти" политикой руководства крупнейшей российской нефтяной компании все чаще становится достоянием гласности. Судя по всему, конфликт не урегулирован и по сей день. Данное "Обращение к акционерам "Роснефти" было опубликовано газетой "Век" накануне важного корпоративного собрания 15 июня. По нему можно судить о накале страстей. Приводим послание без купюр:
 
"Обращение к акционерам ОАО НК "Роснефть" Уважаемые акционеры! 15 июня на собрании акционеров нам предлагают утвердить финансовую отчётность компании за 2015 год. А заодно одобрить деятельность её менеджмента, волюнтаристский стиль руководства которого вкупе с информационной закрытостью привёл не только к искажению реального положения дел и приукрашиванию несуществующих успехов, но и выросшему до 5 трлн руб. суммарному долгу. Этот долг, соизмеримый по своему объёму со всей рублёвой наличностью страны, из-за манипуляций с предоплатой по экспортным контрактам тщательно маскируется в отчётности. Практикуемая менеджментом компании схема позволяет полученные в качестве предоплаты средства бесконтрольно размещать в банках при предельно близкой к нулю ставке или отдавать в доверительное управление финансовым институтам с сом-нительной репутацией. Возможно, именно так возникли нигде не указанные иностранные компании, о которых известно только, что они потеряли на негативных курсовых разницах 194 млрд рублей. Из-за изменения задним числом принципа хеджирования для улучшения текущей отчётности и выписывания очередных бонусов управленческому аппарату компания теперь призвана списывать ежегодно в убыток 119 млрд руб. ближайшие пять лет... Менеджмент не первый год скрывает реальное положение дел от акционеров, нанося своими непродуманными (а возможно, и спланированными) действиями убыток компании. На сегодня руководители "Роснефти" подвели компанию к необходимости продавать свой главный актив, чтобы расплатиться по текущим долгам, - Ванкорское месторождение. Наше обращение в совет директоров компании и крупнейшему частному акционеру BP остались без ответа. Отчётность по-прежнему не отражает реальность происходящего и составлена с единственной целью - оправдать многомиллиардные выплаты руководству. Поэтому мы призываем акционеров проголосовать против утверждения отчётности компании и тем самым высказать своё отношение к сложившемуся стилю руководства ОАО НК "Роснефть".
 
Акционеры ОАО НК "Роснефть", акционеры BP plc".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 720
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003