The Nation: США готовы поддержать против РФ кого угодно, даже Эрдогана

Среда, 9 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ради демонизации России США готовы поддержать кого угодно, даже тех, кто представляет опасность, считает обозреватель The Nation, бывший сотрудник госдепартамента США Джеймс Карден.
 
С точки зрения Кардена, в военных кругах, в аналитических центрах и в мейнстримовых СМИ США доминируют те, кого он называет "бойцами новой холодной войны". Их, похоже, ничто так не пугает, как перспективы мира в Сирии.
 
Они понимают, что следующий этап сирийских мирных переговоров, вероятно, увенчается успехом, отсюда и их попытки подорвать процесс, начало которому положили спецпосланник ООН в Сирии Стаффан де Мистура, госсекретарь США Джон Керри и глава МИД России Сергей Лавров.
 
"Снова демонизируя Россию, наши бойцы новой холодной войны надеются поймать сразу двух зайцев: пустить под откос следующий этап мирных переговоров по Сирии и еще сильнее подорвать американо-российские отношения", — пишет Карден.
 
Он приводит примеры того, как эти попытки реализуются во всех трех обозначенных им областях — в военных кругах, в аналитических центрах и в СМИ.
 
В частности, он вспоминает недавнее выступление главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филиппа Бридлава на слушаниях сенатской комиссии по делам вооруженных сил.
 
Там он заявил, что перед лицом США и НАТО стоят две угрозы: российская агрессия и возрастающая нестабильность на южном фланге. Он также заявил, что у Москвы и Вашингтона нет общих интересов в сфере безопасности.
 
"Вероятно, это заявление стало новостью для Керри и Лаврова, которые вместе работали над рядом общих интересов в сфере безопасности — например, избавились от запасов химического оружия Башара Асада и оба достигли ядерного соглашения с Ираном (в составе шестерки стран-посредников — ред.)", — отмечает Карден.
 
Как обычно, суть выступления Бридлава заключался в следующем — убедить конгресс, что Россия, несмотря на часто демонстрируемую ей готовность работать с США на равных условиях — остается главной угрозой для американской и европейской безопасности.
 
Далее Карден вспоминает о мероприятии под названием "Американо-украинский диалог по безопасности", на котором выступал эксперт Американского совета по международной политике Стивен Блэнк.
 
По словам Кардена, Блэнк заявил собравшимся, что Владимир Путин "не может, и не будет останавливаться" и что США должны "остановить Путина, потому что больше никто этого не сделает".
 
На этом же мероприятии присутствовал и вице-спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий, который сначала значился в расписании как "комендант" Майдана — хотя зачем якобы мирному протесту комендант?
 
Позже в расписании фигурировала уже другая должность — секретарь Национального совета по безопасности и обороне Украины. О его связях с экстремистами посетителям мероприятия решили ничего не сообщать, отмечает Карден.
 
С точки зрения обозревателя, присутствие Парубия и похвалы в его адрес доказывают, что "новым бойцам холодной войны" все равно, кого поддерживать, лишь бы он был против России.
 
Эту же тенденцию можно проследить в неискренней демонстрации солидарности турецкому президенту Реджепу Тайипу Эрдогану — он в почете у США, несмотря на огромное количество случаев нарушений прав человека в его стране.
 
"Более того, связи Турции с "Исламским государством" (организация запрещена на территории России — ред.), о которых сейчас всем прекрасно известно, старательно игнорируются в пользу точки зрения, согласно которой Турция — последняя на данный момент цель путинской России", — отмечает Карден далее.
 
Рассуждая о демонизации России со стороны СМИ, обозреватель вспоминает несколько статей — в частности, материал в Newsweek под названием "Как победить Путина", написанный Эвелин Фаркас, бывшим куратором военных отношений с Россией в Пентагоне.
 
Карден отмечает, что Фаркас известна своими антироссийскими высказываниями. В своей статье она заявляет, что конгресс должен "сделать больше, намного больше для того, чтобы остановить Путина" — в том числе снабдить оружием Украину, Грузию и Молдавию.
 
После всего этого нетрудно представить, что "новые бойцы холодной войны" ради подрыва российско-американских отношений не остановятся ни перед чем, делает выводы обозреватель The Nation.
 

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 843
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003