Саудовская Аравия может разместить нефтяные резервы в ходе IPO Aramco

Понедельник, 11 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Возможная продажа Саудовской Аравией акций государственного нефтяного гиганта может включать как минимум часть ее резервов сырой нефти, заявил в понедельник в интервью председатель совета директоров компании.
 
"На данном этапе нет никакого конкретного плана в отношении листинга. Сейчас проводится анализ, хотя мы серьезно подходим к этой возможности", - сказал в интервью The Wall Street Journal Халид аль-Фалих, председатель совета директоров Saudi Arabian Oil Co., известной как Saudi Aramco.
 
"Прежде всего мы рассматриваем возможности листинга. Листинг основной компании включит операции по геологоразведке и добыче нефти", - пояснил он.
 
Сейчас Saudi Aramco оценивает возможности листинга активов по нефтепереработке и сбыту нефти, включая нефтеперегонное и нефтехимическое подразделения.
 
"Многими из этих активов мы владеем через СП с нашими партнерами, поэтому нам предстоит провести процедуру пересмотра юридических соглашений с ними, - сказал Фалих. – На это потребуется время".
 
Saudi Aramco планирует размещение акций преимущественно на бирже королевства, но "я бы не исключал на данном этапе возможность получения международных листингов с учетом потенциального размера размещения", пояснил Фалих.
 
Принц Мохаммад ибн Салман в интервью The Economist заявил, что публичное размещение акций, вероятно, снимет опасения касательно коррупции в Aramco. Фалих отметил, что вопросы корпоративного управления, коррупции и прозрачности не являются проблемами в государственной компании.
 
Ahmed Al Omran, Summer Said

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 857
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003