Энергоблокада прорвана. "Воины против света" в унынии

Четверг, 3 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Итак, энергомост, переброшенный в Крым с Краснодарского края, наконец-то действует. Пока только половина первой очереди в 400 МВт, да ещё и в тестовом режиме (т.е. на половинной нагрузке). Однако, во-первых: Крыму, в его нынешнем положении важен каждый лишний мегаватт; во-вторых: в тестовом режиме кабель обещают продержать не более суток, после чего энергетики обещают вывести его на полную мощность, т.е. довести мощность до 200 МВт; в-третьих, ожидается, что к 15-20 декабря первая очередь энергомоста должна быть полностью готова и запущена в работу. На самом деле это даже не ожидание, а вполне конкретное задание, поставленное президентом перед главой Минэнерго. Учитывая, что вчерашний пуск – это результат не просто форсированной, а сверхфорсированной работы энергетиков, сомневаться в выполнимости новой задачи уже даже неловко. Минэнерго показало способность работать в условиях дефицита времени.
 
По словам главы Минэнерго, введение в строй второй очереди следует ожидать в мае 2016 года, т.е. уже на месяц раньше, нежели планировалось прежде. После чего энергопотребности Крыма в основном будут закрыты собственной генерацией и поставками с материка, а всякая потребность в восстановлении украинских ЛЭП отпадёт окончательно.
 
Вдвойне отрадно, что первыми электроэнергию с материка получили Керчь и Феодосия – в восточном Крыму сложилась едва ли не самая тяжёлая ситуация с энергоснабжением. Отдельные населённые пункты в этих районах провели без света 4-5 дней. Собственно, глава республиканского Минэнерго был отправлен в отставку в т.ч. и по причине невыполнения графика веерной подачи электричества. В первые дни блэкаута никакого графика тут попросту не было.
 
А что там за Чонгаром?
 
Со стороны Киева слышится ожидаемое поскрипывание зубами. Украинский политик Т. Черновол в эфире одного из телевизионных ток-шоу уже продемонстрировал уровень своей некомпетентности, назвав энергомост "переноской". Отдельные украинские интернет-СМИ, с гордостью несущие звание упоротых, успели сообщить об очередной "перемоге": мол, пуск после неоднократных попыток так и не состоялся.
 
Подобная реакция вполне ожидаема, а её причины исчерпывающе описаны ещё Эзопом в басне о лисице и винограде: энергоблокада, готовившаяся не менее 2,5 месяцев (первые публичные упоминания о таких намерениях датируются началом сентября), по факту теряет примерно половину своего эффекта уже через 2 недели после её начала. Обидно.
 
А ведь ещё неделю назад не составляло труда найти "экспертные мнения" о том, что никакого энергомоста нет и не будет. Крымчане, между тем, получили 2 декабря свет на 6-7 часов вместо трёх, но когда украинских "экспертов" интересовали факты?
 
Зато угрозы Л. Ислямова (обещание и дальше пакостить крымчанам) были услышаны. Вице-премьер республики М. Шеремет сообщил, что энергомост взят под усиленную охрану.
 
Чему нас это научило
 
Впрочем, вернёмся к энергомосту. Ускоренное введение в эксплуатацию первой очереди позволяет надеяться также и на то, что взятые темпы будут сохранены и в дальнейшем. Что позволит закончить монтаж второй очереди до наступления курортного сезона-2016. Диверсионные акции со стороны т.н. меджлиса нанесли ощутимый удар по бюджету полуострова. Однако есть шанс восполнить потери, учитывая глобальные изменения, ожидающие туристическую отрасль в связи с отпадением двух крупнейших туристический направлений (Египет и Турция). Но для этого Крым должен быть с электричеством – причём стабильным, круглосуточным и дешёвым.
 
Однако электроэнергия нужна не только туристической сфере и населению. Не будем забывать, что в своё время для покрытия потребностей полуострова в электричестве тут собирались строить собственную АЭС. И только постчернобыльская нуклеофобия помешала начать строительство. Нынешние энергетические потребности региона (довольно скромные) – своего рода тяжёлое наследство самостийного режима, плоды деиндустриализации. Нет, мы не станем ратовать о необходимости восстановлении в Крыму металлургических предприятий, для этого есть более подходящие регионы. Однако не будем забывать о том, что бизнес и промышленность Крыма – пожалуй самая пострадавшая сторона: население и социальная сфера получили свет за счёт массового отключения промышленных потребителей. Не лучшим образом блэкаут скажется и на развитии СЭЗ Крыма. Поэтому энергетическая самостоятельность Крыма – вопрос не только гуманитарной, но и экономической безопасности.
 
Их задача – показать, что Крым – "чёрная дыра", территория без статуса, в которой возможны отказы инфраструктуры, а сообщение сопряжено с дополнительными трудностями. Наша задача – максимально снизить любую (транзитную, транспортную, энергетическую, торговую) зависимость Крыма от Украины. Без этого Крым будет неполноценным субъектом Федерации, а Киев будет плодить аргументы по крымскому вопросу: сначала создавать населению Крыма проблемы, а .затем объяснять их утратой Украины контроля над этой территорией. Подобные финты вполне в духе киевского политического класса, а потому текущую ситуацию правильней рассматривать как универсальный кейс.
 
Иван Зацарин
Обозреватель

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 958
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28