United Bakers заинтересовала Сибирь

Понедельник, 29 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новые акционеры кондитерского предприятия начали создание на его базе общероссийского холдинга

В пятницу было сообщено о приобретении United Bakers 100% акций Тюменского завода пищевых продуктов. Таким образом, группа "Альфа" начала построение холдинга на базе недавно приобретенного актива, и в ближайшее время за тюменским заводом последуют новые покупки. Стратегия "Альфы" на этом направлении заключается в том, чтобы покупать недооцененные активы, модернизировать их, а затем выгодно продать в составе холдинга, что, по мнению аналитиков, имеет право на существование при условии хороших инвестиций в модернизацию предприятий.

Компания United Bakers – крупнейший российский производитель крекеров, печенья, экструзионных готовых завтраков и промышленных полуфабрикатов – основана в 2002 г. До покупки Тюменского завода пищевых продуктов компания владела 4 заводами: "Крекер", "Любятово", "Вязьмапищевик" и "Гороховецкий пищевик". Доля компании на рынке крекеров составляет более 34%, экструзионных продуктов питания – около 20%, печенья – более 13%. На рынке экструзионных ингредиентов для кондитерской промышленности United Bakers – основной игрок с долей, превышающей 90%. В июне контрольный пакет акций United Bakers приобрела Alfa Capital Partners – структура "Альфа-Групп", цель которой – за 3-5 лет построить из кондитерской компании современный холдинг, не исключается также вывод акций United Bakers на открытые рынки. Alfa Capital Partners также является региональной управляющей компанией фонда Great Circle, инвестирующего в предприятия морского транспорта и инфраструктуры на территории России, СНГ, Турции, стран Балканского и Средиземноморского регионов.

В пятницу United Bakers объявила о приобретении 100% акций Тюменского завода пищевых продуктов, который ранее бал непрофильным активом ОАО "Тюменский завод медицинского оборудования и инструментов". Новое приобретение United Bakers занимает порядка 2,86 га и оснащено оборудованием по производству крекеров итальянской фирмы ORLANDI и линией английской компании APV Baker (сухие завтраки). Оборудование, правда, не новое – 1992 и 1993-го годов выпуска. До приобретения United Bakers объем продаж тюменского завода составлял порядка 250 тонн в месяц. История предприятия характеризуется целым рядом конфликтов. В конце 1990-х годов завод пережил банкротство, его собственность перешла к Социальному банку, у которого актив приобрел завод медоборудования. Однако в 2000 г. вокруг завода снова разгорелся конфликт с участием Ханты-Мансийского банка. На продажу предприятие было выставлено достаточно давно, однако до сих пор не было куплено, несмотря на невысокую цену. Как сообщил RBC daily источник, знакомый с ситуацией, одним из претендентов на покупку тюменского завода была компания "Пава" (переименованное ОАО "Хлеб Алтая"), однако сделка не состоялась: покупателю завод не подошел из-за невысокой производственной мощности и не самого нового оборудования.

Генеральный директор United Bakers Евгений Окулич-Казарин сказал RBC daily, что покупка тюменского предприятия для его компании – это прежде всего выход на новые рынки, так как пока все производства компании были сосредоточены в центральной части России. По словам старшего управляющего директора Alfa Capital Partners Александра Буевича, приобретение актива в Тюмени усилит позиции United Bakers в целом и по отдельным сегментам, в частности в производстве сухих завтраков. Руководитель проектов дирекции M&A инвестиционного холдинга "ФИНАМ" Игорь Веретенников считает, что покупка Тюменского завода пищевых продуктов в первую очередь дает United Bakers расширение географии производств, что позволяет снизить издержки при занятии сильных позиций на рынке Сибири. "Везти продукцию в Сибирь, скажем, из Пскова достаточно затратно, ее стоимость заметно возрастает. Приобретение этого производства позволяет избежать таких проблем, – поясняет Игорь Веретенников. – Кроме того, увеличиваются оборот и капитализация United Bakers, компания становится более привлекательным активом. Нельзя забывать, что для "Альфы" это предприятие – прямые инвестиции. Актив должен быть продан по максимальной стоимости. Приобретение тюменского завода – один из шагов в этом направлении".

Новые собственники намерены провести модернизацию завода и поэтапно перейти на производство традиционного для United Bakers ассортимента. Сумма сделки сторонами не раскрывается. Ранее Александр Буевич заявлял, что до конца 2005 г. в развитие United Bakers будет инвестировано порядка 10 млн долл. По мнению Игоря Веретенникова, сумма сделки вряд ли превысила 5 млн долл., а наиболее вероятная цена – 1,5-2 млн долл. "Это объясняется тем, что на продажу был выставлен относительно небольшой актив (производительность – 12 тонн в сутки), к тому же актив непрофильный, – комментирует для RBC daily г-н Веретенников. – При этом его продукция не вполне соответствует линейке United Bakers, потребуются дополнительные затраты на модернизацию. По сути, "Альфа" приобрела профильную производственную площадку, а цена подобных объектов, как правило, меньше, чем у действующих бизнесов". По оценке Игоря Веретенникова, чтобы "довести до ума" тюменский завод, только на закупку оборудования потребуется от 700 тыс. долл. до 1 млн.

В сложившейся в стране ситуации стратегию "Альфы" по развитию United Bakers – покупку недорогих или недооцененных предприятий – аналитики считают оправданной. "Предприятий, специализирующихся на крекерах, в России немного, – добавляет Игорь Веретенников. – Здесь проще покупать небольшие кондитерские комбинаты и их перепрофилировать. И многие небольшие кондитерские предприятия в регионах сейчас работают с прибылью. Другое дело, что они ориентированы только на местные рынки, имеют устаревшее оборудование (возраст – от 10 лет), их производственные мощности задействованы не более чем на 60%. Но покупать недооцененные активы, модернизировать их, а потом перепродавать в составе построенного холдинга – очень перспективная стратегия. Пример успеха – холдинг "СладКо". Думаю, "Альфа" тоже сможет таким образом хорошо заработать".

Все говорит о том, что тюменский завод – первое предприятие в целом ряде приобретений, которые планирует сделать Alfa Capital Partners для построения на базе United Bakers крупного холдинга. "Сейчас на рынке продается достаточно много подходящих для United Bakers производств, правда преимущественно небольших, – сообщает Игорь Веретенников. – Например, не так давно на продажу был выставлен Щучанский пищекомбинат в Курганской области – этот актив стоит всего 1 млн долл.". По словам Игоря Веретенникова, заинтересовать United Bakers могут также магнитогорское ОАО "Магнитка", брянское ОАО "Пищекомбинат Бежицкий", челябинское ОАО "Южуралкондитер", "Томский кондитер". Кроме того, в России есть еще ряд небольших региональных кондитерских фабрик и хлебозаводов, которые можно было бы приобрести по относительно невысокой цене. И у Alfa Capital есть все шансы реализовать свою программу по превращению United Bakers в интересный для инвесторов проект при условии глобального подхода, а также при высокой промо-активности (до сих пор United Bakers не давал широкой рекламы). Александр Буевич подробных планов по продвижению бренда кондитерской компании не озвучил, однако отметил, что действительно пробел в этом направлении есть и он в ближайшее время будет заполнен.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1354
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31