Чапаевский мясокомбинат увеличит капитал в 50 раз

Пятница, 26 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", совет директоров ОАО "Чапаевский мясокомбинат" принял решение об увеличении уставного капитала предприятия в 50 раз, до 611 тыс. 839 рублей. Выпущенные акции будут проданы пяти ООО, аффилированнным к фактическому владельцу завода группе "Разгуляй-УКРРОС". Собственник предприятия отказался прокомментировать причины столь резкого увеличения уставного капитала. По мнению аналитиков, это, прежде всего, связано с желанием владельцев получить эмиссионную прибыль.

ОАО "Чапаевский мясокомбинат" до декабря 2004 года входил в группу "Разгуляй-УКРРОС" (одна из ведущих компаний, работающих на продовольственном рынке России – "Ъ"), в декабре группа выделила венчурный проект ЗАО "Мясная индустриальная компания", куда и вошел мясокомбинат.
Как стало известно "Ъ", совет директоров ОАО "Чапаевский мясокомбинат" принял решение об увеличении уставного капитала предприятия в 50 раз: с 11 тыс. 839 рублей до 611 тыс. 839 рублей. Увеличение произойдет за счет дополнительной эмиссии акций чапаевского предприятия. Завод планирует выпустить 600 тыс. акций номинальной стоимостью 1 рубль. Распространяться они будут по закрытой подписке. Покупателями в равных долях – по 120 тыс. акций – станут пять ООО — "Горизонт", "Лурдес", "ПАВАНА", "Фабриэл", "Энлайт". По информации "Ъ", все эти компании аффилированны к "Разгуляй-УКРРОС" и "Мясной индустриальной компании". В частности, ООО "Фабриэл" является владельцем 27,39% акций ОАО "Шипуновский Элеватор", который с 2004 года находится под управлением зерновой компании "Разгуляй", входящей в группу "Разгуляй-УКРРОС". Договоры купли – продажи акций дополнительного выпуска будут заключаться между мясокомбинатом и приобретателями акций по мере поступления заявок на приобретение акций.
В "Мясной индустриальной компании" "Ъ" отказались прокомментировать причины столь резкого увеличения уставного капитала, сославшись на отсутствие руководства. По словам начальника правового управления ИК "Трансфер" Дениса Борзых, обычно такие процедуры проводятся для получения эмиссионного дохода. "Компания увеличивает уставной капитал, допэмиссия выкупается аффилированными к собственнику лицами, и деньги их холдинга не уходят. Они просто прогоняются через расчетные счета мясокомбината. А в результате собственник получает больший уставной капитал, эмиссионный доход, который не облагается налогами и может быть использован по его усмотрению, плюс "красивый" баланс завода", — пояснил господин Борзых. Кроме того, он отметил, что еще одной возможной причиной увеличения уставного капитала может быть предпродажная подготовка, однако это маловероятно.



Основной деятельностью ОАО "Чапаевский мясокомбинат" является производство мясопродуктов (изготовление мяса и субпродуктов, колбасных изделий, мясных консервов). Производительная мощность комбината составляет 200 т колбасных изделий в месяц, 100 т мяса в месяц, 750 тыс. банок консервов в месяц. Является единственным предприятием по производству мясных консервов. Уставной капитал — 11 тыс. 839 рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1474
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003