Валютная война в самом разгаре

Среда, 9 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

За что воюют круп­ней­шие эко­но­ми­ки мира и чем это гро­зит иг­ро­кам по­мель­че.
 
Ми­ро­вая эко­но­ми­ка — опас­ное место. И ино­гда в мире раз­го­ра­ет­ся нешу­точ­ная борь­ба за кон­ку­рент­ные пре­иму­ще­ства, где каж­дая стра­на ис­поль­зу­ет свою ва­лю­ту как глав­ное ору­жие.
 
Тра­ди­ци­он­ная точка зре­ния пред­по­ла­га­ет, что цен­траль­ные банки ослаб­ля­ют ва­лю­ту, чтобы оте­че­ствен­ные то­ва­ры за ру­бе­жом сто­и­ли де­шев­ле, по­ощ­ряя экс­порт и уско­ряя раз­ви­тие на­ци­о­наль­ной эко­но­ми­ки. Когда дру­гие стра­ны ре­а­ги­ру­ют на такую по­ли­ти­ку, это про­во­ци­ру­ет ва­лют­ную войну.
Цен­траль­ные банки утвер­жда­ют, что не хотят ввя­зы­вать­ся в драку — вме­сто этого они уре­за­ют про­цент­ные став­ки и пред­при­ни­ма­ют дру­гие меры сти­му­ли­ро­ва­ния. Это, од­на­ко, со­зда­ет из­бы­точ­ное пред­ло­же­ние денег, и ка­пи­тал ухо­дит в стра­ны с более вы­со­ки­ми про­цент­ны­ми став­ка­ми, где в ре­зуль­та­те про­ис­хо­дит укреп­ле­ние на­ци­о­наль­ных валют, а экс­пор­те­ры тер­пят убыт­ки.
 
Пред­на­ме­рен­но или нет, ва­лют­ные войны несут в себе ре­аль­ную угро­зу — и здесь есть свои по­бе­ди­те­ли и про­иг­рав­шие.
 
Последние сводки с валютного фронта
 
Давно иду­щая война с новой силой раз­го­ре­лась в ав­гу­сте, когда Китай де­валь­ви­ро­вал юань, спро­во­ци­ро­вав сни­же­ние ва­лют­ных кур­сов во всем мире на волне бес­по­кой­ства о том, что дру­гие го­су­дар­ства пред­при­мут меры для за­щи­ты своих экс­пор­те­ров. Впро­чем, пред­ста­ви­те­ли На­род­но­го банка Китая утвер­жда­ют, что пошли на это, чтобы по­вы­сить шансы юаня по­пасть в спи­сок ре­зерв­ных валют.
 
Ранее в этом году ва­лют­ные рынки уже ис­пы­та­ли по­тря­се­ние — тогда Швей­ца­рия от­ка­за­лась от дей­ство­вав­ше­го в те­че­нии трех лет огра­ни­че­ния на курс фран­ка по от­но­ше­нию к евро, а стра­ны от Ка­на­ды до Дании вне­зап­но смяг­чи­ли кре­дит­но-де­неж­ную по­ли­ти­ку. По мень­шей мере 22 стра­ны сни­зи­ли про­цент­ные став­ки в I квар­та­ле 2015 года. Этот ва­лют­ный кон­фликт на­зре­вал в те­че­ние мно­гих лет, пока ве­ду­щие ми­ро­вые го­су­дар­ства с тру­дом пы­та­лись выйти из ре­цес­сии, вы­зван­ной фи­нан­со­вым кри­зи­сом 2008-го, при­чем ЦБ США, Япо­ния и ЕС про­во­ди­ли про­грам­мы вы­ку­па об­ли­га­ций.
 
Когда эко­но­ми­че­ское оздо­ров­ле­ние, на­ко­нец, на­сту­пи­ло, пра­ви­тель­ства пе­ре­клю­чи­ли вни­ма­ние на предот­вра­ще­ние де­фля­ции, т. е. па­де­ния цен, ко­то­рое может уда­рить по спро­су — и по эко­но­ми­че­ско­му росту.
 
В обя­зан­но­сти боль­шин­ства цен­траль­ных бан­ков вхо­дит под­дер­жа­ние ста­биль­но­го уров­ня цен, так что, когда в конце 2014 года сто­и­мость нефти упала, мно­гим при­ш­лось при­ни­мать меры. Кто взял на себя глав­ный удар? В ос­нов­ном США, так как дол­лар укре­пил­ся по от­но­ше­нию к почти всем ва­лю­там мира, угро­жая ска­зать­ся на при­бы­ли аме­ри­кан­ских экс­пор­те­ров.
 

Последствия валютных войн
 
На фоне нестан­дарт­ной по­ли­ти­ки цен­траль­ных бан­ков, ко­то­рые стре­мят­ся за­щи­тить на­ци­о­наль­ные эко­но­ми­ки перед угро­зой де­фля­ции, гонка на по­ни­же­ние по­лу­чи­ла вто­рое ды­ха­ние. Од­но­сто­рон­ние меры могут по­се­ять па­ни­ку на фи­нан­со­вых рын­ках, спро­во­ци­ро­вать бег­ство ка­пи­та­ла в дру­гие стра­ны и по­вы­сить во­ла­тиль­ность.
 
Те­перь еще боль­ше стран пы­та­ют­ся управ­лять ва­лют­ным кур­сом через при­вяз­ку к дру­гой ва­лю­те. Так как ко­ле­ба­ния со­зда­ют неопре­де­лен­ность и под­ры­ва­ют ин­ве­сти­ци­он­ную де­я­тель­ность, эко­но­ми­стов цен­траль­ных бан­ков при­зы­ва­ют про­во­дить более по­нят­ную по­ли­ти­ку и вы­ра­бо­тать общий под­ход к про­бле­ме.
 
На встре­че G20, ко­то­рая про­шла в Ан­ка­ре в ми­нув­шую пят­ни­цу, Китай по­обе­щал про­ве­сти необ­хо­ди­мые фи­нан­со­вые ре­фор­мы, а дру­гие участ­ни­ки оста­лись этими за­яв­ле­ни­я­ми вполне до­воль­ны. Кроме того, члены «боль­шой два­дцат­ки» по­обе­ща­ли из­бе­гать де­валь­ва­ции своих валют для до­сти­же­ния кон­ку­рент­ных пре­иму­ществ.
 
Тем вре­ме­нем аме­ри­кан­ские экс­порт­ные от­рас­ли про­дол­жа­ют тер­петь убыт­ки, что ста­вит под во­прос вос­ста­нов­ле­ние круп­ней­шей эко­но­ми­ки. За­кон­чит­ся ли эта война миром пре­жде, чем оче­ред­ное сра­же­ние на­не­сет непо­пра­ви­мый урон участ­ни­кам?

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1285
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003