МВД РФ опять конфисковало 200 тысяч сотовых телефонов

Пятница, 26 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Следственный комитет при МВД РФ изъял очередную партию контрабандных сотовых телефонов общим весом 55 т. Как сообщили РБК в комитете, 24 августа в результате проведения операции по пресечению контрабанды сотовых телефонов в грузовом терминале аэропорта Шереметьево был задержан груз, состоящий из около 200 тыс. трубок. Телефоны предназначались для продажи в салонах сотовой связи на территории РФ. Операция проводилась в рамках уголовного дела, возбужденного по факту контрабанды.

В МВД выразили возмущение тем, что российские СМИ назвали проведенную операцию основной причиной резкого роста цен на мобильные телефоны. "Следственный комитет проводит расследование по одному из тяжких преступлений - контрабанде, подрывающей экономические устои государства. Следствие не заинтересовано в лоббировании чьих-либо коммерческих интересов. В данном деле МВД отстаивает только интересы государства", - подчеркнули в Следственном комитете.

Напомним, на прошлой неделе стало известно о масштабной операции управления "К" и Следственного комитета при МВД РФ по изъятию контрабандных сотовых телефонов. Было задержано несколько фур с контрабандным товаром, после чего оперативники приступили к проверке телефонов, находящихся на складах крупнейших продавцов средств связи. В итоге было конфисковано около 300 т упаковок с новыми трубками на сумму примерно 100 MUSD. В результате произведенной сотрудниками МВД операции на рынок не попало около 1 млн новых телефонов, что привело к дефициту товара и резкому росту цен на трубки во всех регионах страны.

В связи с этим начальник департамента экономической безопасности МВД РФ Сергей Мещеряков 23 августа на пресс-конференции заявил о том, что подразделения МВД совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами намерено проверить финансово-экономическую обоснованность повышения цен на средства мобильной связи в России. "У нас есть к рынку мобильных телефонов вопросы", - сказал он.

В частности, С.Мещеряков пояснил, что в данном бизнесе образовались лидеры, оборот которых, по последним данным, достигает 1 млрд долл. в год. "Если мы посмотрим по кодам ввозимой продукции и растамаживания, то эта сумма составляет десятки миллионов долларов", - отметил С.Мещеряков. По его словам, сразу возникает вопрос, каким образом на российский рынок попадают другие телефоны.

Руководитель департамента МВД также выразил мнение, что некоторые недобросовестные предприниматели могли использовать последнюю крупную операцию по задержанию незаконно ввозимых телефонов для получения дополнительной выгоды.

Напомним, накануне пресс-служба Федеральной таможенной службы (ФТС) России по итогам встречи начальника главного управления федеральных таможенных доходов Александра Воронина с вице-президентом компании "Евросеть" Борисом Левиным заверила всех в том, что отныне российская таможня намерена создать благоприятный режим прямого импорта для легальных продавцов мобильных телефонов.

Стороны обсуждали перспективы налаживания данным предприятием импорта мобильных телефонов и оборудования к ним в магазины сети напрямую, без участия посредников. "У нас имеется настоятельное стремление работать по тем правилам, которые установило государство", - сказал Б.Левин.

А.Воронин при этом заявил, что руководство ФТС готово обучить специалистов сети в собственных учебных центрах, а также оказать помощь в налаживании логистических цепочек "Евросети". Представитель ФТС подчеркнул, что служба в принципе "приветствует намерение компаний, торгующих электронной техникой, переходить к прямому импорту продукции, работать строго в правовом поле, быть "прозрачными" для таможенных и иных контролирующих органов". По оценке А.Воронина, развитие системы прямого импорта выгодно как для государства, сполна получающего платежи в бюджет, так и для добросовестных участников рынка, поскольку позволяет "выдавить" "серых" дилеров, создающих недобросовестную конкуренцию.

По предположению специалистов, примеру "Евросети", скорее всего, последуют и ее конкуренты.

Напомним, 24 августа руководство "Евросети" объявило о своем намерении самостоятельно заниматься импортом трубок. Таким образом "Евросеть" рассчитывает сделать процесс доставки оборудования более удобным, контролируемым и экономически выгодным для себя.

Пока о готовности последовать этому примеру заявила лишь компания DIXIS. Остальные сети не спешат становиться "самоимпортерами", ссылаясь на трудоемкость организации процесса ввоза товаров и его таможенной очистки, однако называют шаги "Евросети" логичными и ведущими к "формированию в России цивилизованного рынка".

Однако, по оценке экспертов, ввоз телефонов "по-белому" обходится в среднем на 10% дороже, чем по "серым" схемам. Кроме того, импортеру придется потратиться на логистику и учесть разнообразные риски. Все эти расходы не могут не отразиться на розничных ценах телефонов. Предполагается, что в "Евросети" телефоны после реорганизации поставок будут стоить на 30-40% дороже, чем в мае-июне 2005г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1027
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003