«Они купаются в роскоши за государственный счет»

Вторник, 14 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минтруд готовит для чиновников Кодекс этики. Проект документа обсуждался в начале июля на заседании Общественной палаты (ОП) РФ. В частности, госслужащим предлагают отказаться от компрометирующих подарков. Согласно кодексу, чиновник должен стать образцом кристальной честности как на службе, так и за ее пределами, а в своих действиях руководствоваться принципами патриотизма и гуманизма. О том, где проходит чиновничья грань дозволенного и может ли общество диктовать народным избранникам правила поведения, «Ленте.ру» рассказал председатель комиссии ОП по социальной поддержке граждан и качеству жизни Владимир Слепак.
 
«Лента.ру»: Так ли нужен этот кодекс?
 
Слепак: Мы забыли о самом главном — о том, что было присуще русской аристократии и офицерству: образованность, принципы личностного характера, служение отечеству. Эти принципы начали работать во всем мире в интересах государственной службы еще 40-50 лет назад. В других странах аналогичные кодексы принимались в первую очередь — еще до того, как были приняты остальные положения о государственной службе.
 
В основе вашего документа — принципы патриотизма?
 
Но в нем нет ура-патриотизма. Чиновнику, согласно кодексу, нужно быть безупречным представителем государственной власти. Иметь соответствующие морально-этические принципы как на работе, так и в быту.
 
Прямо-таки идеальный гражданин получается...
 
Мы не разделяем нравственные принципы и принципы патриотизма. Мы считаем, что нормальный чиновник должен быть и образцом в человеческом плане, и патриотом. Неоднократно мы пытались попросить чиновников пересесть на отечественный транспорт, если они патриоты, отдыхать в наших здравницах, учить своих детей в российских образовательных учреждениях...
 
Но чиновники привыкли выбирать для себя самое лучшее.
 
К сожалению, сложился такой стереотип, и мы сами во всем виноваты. Расхождение морали как раз и создает негативную атмосферу в обществе. Чиновнику надо жить по средствам. Когда мы видим декларации, в которых жены зарабатывают сотни миллионов рублей, дети занимают посты — все это требует какого-то взвешенного отношения. К сожалению, стереотип о чиновнике — это дорогие иномарки и элитное жилье. Такой образ дискредитирует всю систему государственной власти. Особенно это касается вопросов образования детей госслужащих и системы здравоохранения.
 
И что — не ездить теперь в Европу? Не покупать иномарки?
 
Отдыхать пускай ездят в Сочи, в Крым. У нас сегодня угнетающая ситуация с туризмом. Во многих странах мира 10-15 процентов ВВП приходится на эту отрасль, а мы прикрепили ее к министерству культуры.
 
Почему наши госслужащие не стесняются показывать свое богатство?
 
Не все. Есть чиновники, которые поступают иначе. Вот, например, Вячеслав Володин (первый заместитель руководителя администрации президента — прим.«Ленты.ру») в этом году пожертвовал 40 миллионов на благотворительность — показал, каким может быть госслужащий. К сожалению, это практически единственный подобный поступок в среде наших чиновников.
 
С другой стороны, достаточно вспомнить чиновников и их жен, которые ни в чем себя не ограничивают. И когда мы сегодня говорим, что 23 миллиона человек за чертой бедности, наши чиновники погрязли в роскоши и проводят какие-то праздники непонятные.
 
И что их теперь — сажать?
 
Нужно определиться, что первично для страны. Например, последнее дело губернатора Сахалина Александра Хорошавина (арестован по делу о крупном мошенничестве — прим.«Ленты.ру»). Если бы Общественная палата не обратила на это внимание, может, он до сих пор бы «украшал» российскую элиту.
 
Разве общественники могут как-то повлиять на власть имущих?
 
Порядок наступит, когда люди поймут, что могут сами контролировать этот процесс. Ведь любой чиновник подотчетен обществу. Но системы этой отчетности сейчас весьма лояльны. Мы предложили новый подход: собирать представителей гражданского общества и оценивать работу каждого чиновника по его результатам. Я думаю, если ввести эту систему, не будет тех досадных ошибок, которые были у нас в Минобороны, Минсельхозе, когда люди не просто разваливали систему, а еще и дискредитировали государство. Несмотря на это у нас очень много воспитанных и достойных людей. Нередки ситуации, когда горе-чиновники, заняв какой-то пост, вытравливают с мест всех порядочных людей, которые там работали. Именно так было во время реформы МВД. Самая большая потеря для государства — когда профессионалы уходят. Наши чиновники сегодня пытаются создать видимость безупречной работы рафинированными страничками на сайтах ведомств. Но за недостоверную информацию должна быть предусмотрена ответственность.
 
То есть вы настаиваете в первую очередь на открытости?
 
Не совсем. Есть у нас открытое правительство. Я считаю, что это категорически неправильная структура. Во-первых, ее нет в конституции, а во-вторых, никого не интересует сегодня открытость правительства, интересуют только его способность решать поставленные вопросы. А если открытость есть, то пусть будет и ответственность, причем уголовная. Уж слишком дорогая ситуация получается, когда люди врут. Примеры — Сердюков и губернатор Сахалина. Ни у кого не нашлось смелости поставить им оценку. Я считаю, что гражданское общество может раз в год заслушать в той же Общественной палате каждого чиновника и поставить ему объективную оценку — по делам и ошибкам, по числу выполненных обещаний. Потому что гражданское общество не зависит ни от кого.
 
Из чего будет состоять оценка?
 
Должна быть объективная шкала критериев. Мы только что говорили, что нужно и совесть иметь, и порядочность, и патриотизм. Чиновникам, у которых этого нет, нечего делать во власти. Я не понимаю, для чего чиновникам из министерств и ведомств нужны представительские Mercedes, BMW и Audi. Это же средство передвижения, а не демонстрация богатства. Сегодня они купаются в роскоши за государственный счет. Почему бы не купить отечественный автомобиль такого класса?
 
Может быть, потому что такого нет в природе?
 
Тем не менее немыслимо предоставлять сверхблага чиновникам в стране, где столько детей-инвалидов и тех, кому нужны срочные операции. А мы все проводим какие-то праздники...
 
Так, может, имеет смысл создать регулирующий орган, который будет следить именно за чиновниками?
 
Даже спецслужбы не помогут. Новое ведомство, созданное для контроля за чиновниками, станет очередным драконом. У нас и так достаточно «органов». Хорошавин же нарисовался не из королевства кривых зеркал. Ведь кто-то его привел во власть, кто-то отвечал в правоохранительной системе, — нужно привлечь к коллективной ответственности тех, кто на его преступления смотрел сквозь пальцы. Сегодня не помешало бы провести расследование в отношении людей, связанных с сахалинским губернатором. Когда смотришь на такие несметные богатства, которые нам показали по телевизору, ясно, что это преступление самого высокого уровня. И отвечать за него должен не один человек, но и те люди, которые позволили ему так распоясаться.
 
По правде говоря, идея оценивать работу чиновников не нова.
 
Сегодня десятки коммерческих агентств паразитируют на этой ниве и ставят оценки. Лидер Общественной палаты Бречалов поставил вопрос о бюджетах, которые расходуются на пиар чиновников. Оценки, появляющиеся в специально созданных рейтинговых агентствах, — как раз результат этого политического пиара. Но политтехнологии изжили себя, теперь люди будут голосовать за качество жизни. Все остальное — демагогия.
 
Беседовала Анастасия Чеповская

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 803
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31