Финдиректору Chevron необходимо увеличить денежный поток для выплаты дивидендов

Понедельник, 4 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Финансовому директору Chevron Corp. необходимо повысить денежный поток компании, чтобы у нее была возможность инвестировать в свой бизнес, одновременно избежав необходимости сократить годовой дивиденд в размере 8 млрд долларов.
 
Финансовый директор сообщила подробности планов компании по получению денежного потока, который будет отвечать ее капитальным затратам и необходимости осуществлять дивидендные выплаты до 2017 года.
 
В пятницу Chevron отчиталась об операционном денежном потоке за 1-й квартал в 2,3 млрд долларов, что меньше, чем четверть ее суммарных капитальных затрат и дивиденда.
 
"Нашим приоритетом номер один" является поддержание дивиденда, который "конкурентоспособен и растет", сказала Яррингтон аналитикам в ходе конференц-звонка. Обычно Chevron повышает свой дивиденд во 2-м квартале, но на прошлой неделе компания сохранила его неизменным, как и в 2008 и 2009 годах, когда цены на нефть в последний раз резко падали.
 
Транснациональная нефтегазовая корпорация, базирующаяся в Сан-Рамоне, штат Калифорния, выпустила долговые бумаги на 6 млрд долларов и продала активы почти на 1 млрд долларов во время 1-го квартала, чтобы обеспечить финансирование капитальных затрат и дивидендов. Ее долг в 33,9 млрд долларов теперь превышает долг конкурента Exxon Mobil Corp., хотя годовая выручка Chevron достигает только примерно половины от выручки Exxon.
 
"Мы не хотим оказаться в положении, когда придется сокращать дивиденды, - отметила Яррингтон. - В настоящий момент мы не можем похвастаться сильными показателями прибыли или денежного потока".
 
Chevron будет придерживаться комплексного подхода к получению достаточного объема денежных средств. Компания повысит денежный поток с помощью роста добычи, одновременно сокращая структуру расходов и бюджет на капитальные затраты и продавая активы. По словам финансового директора, компания продала активы на 10 млрд долларов за последние 16 месяцев, что помогает ей достичь целей 4-летнего плана на 15 млрд долларов. Яррингтон отказалась ответить на вопрос аналитиков о точном целевом ориентире.
 
Лучшие показатели добычи и растущие нефтяные цены, как надеется компания, приведут к повышению марже через два года. А это существенно повысит процент ее продаж с денежной маржей выше 35 долларов за баррель нефтяного эквивалента.
 
Компания планирует, что к 2017 году доля этих высокорентабельных продаж составит большую часть ее добычи, при условии, что цены на нефть повысятся до области в 70 долларов за баррель.
 
Хотя Яррингтон подтвердила обещание Chevron поддерживать и со временем повышать дивиденд, она отметила, что резкое падение цен на нефть с прошлого лета усугубляет ситуацию с конкурентной средой.
 
Представитель компании отказался от дополнительных комментариев по поводу дивиденда.
 
"Принимая во внимание то, что произошло на нефтяных рынках в последние 6-9 месяцев, можно говорить о полном изменении ситуации, - сказала финансовый директор. - Понадобится какое-то время для осмысления того, как ситуация будет складываться в долгосрочной перспективе - и это очень важный и разумный шаг".
 
Maxwell Murphy

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1004
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003