Великое становится государственным

Среда, 24 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром нефть" выкупает крупнейшее месторождение
 
Одно из крупнейших недавно открытых в России нефтегазовых месторождений -- Великое будет разрабатывать "Газпром нефть": Виталий Ванцев продал госкомпании контроль в ЗАО НГК АФБ, владеющем лицензией на разработку месторождения. Эксперты оценивают актив в сумму до $3 млрд, но считают, что за актив могли заплатить сразу лишь сумму уже сделанных инвестиций с дорасчетом по итогам его освоения.
 
Месторождение Великое в Астраханской области перешло под контроль одной из дочерних компаний "Газпром нефти", сообщили вчера в Минприроды, эту информацию подтвердил и глава министерства Сергей Донской. По данным министерства, контрольный пакет небольшого ЗАО НГК АФБ, принадлежавшего владельцу аэропорта Внуково Виталию Ванцеву и обладающего лицензией на разработку Великого, был продан одной из структур нефтекомпании. Условия и сумму сделки в "Газпром нефти" комментировать отказались (согласно "СПАРК-Интерфакс", сейчас собственниками НГК АФБ по-прежнему являются некие физические лица). Представитель господина Ванцева отказался от комментариев.
 
Великое, расположенное на Тамбовском участке в Харабалинском районе Астраханской области, было открыто в 2012 году и уже в 2013 году его запасы по категории С2 оценивались в 140 млн тонн нефти и 40 млрд кубометров газа. Сейчас на госбаланс уже поставлены запасы в 300 млн тонн нефти и 90 млрд кубометров газа по категориям С1+С2, что делает Великое одним из крупнейших в регионе и России (см. "Ъ" от 17 апреля).
 
АФБ вела разведку на Тамбовском участке с 2005 года, а в 2011 году выиграла тендер на разведку и добычу подсолевых отложений на Великом, заплатив 37,8 млн руб. (сквозная лицензия действительна до мая 2036 года). Но после того как стало известно о резком увеличении обнаруженных на Великом запасов, в Минприроды ожидали, что инвестор месторождения сменится. Сергей Донской ранее предполагал, что недропользователь пригласит к партнерству компанию с соответствующим опытом, скорее всего, государственную. Но в апреле представитель Виталия Ванцева утверждал, что предметных переговоров о продаже актива не велось.
 
При этом месторождение считалось сложным: нефть в Астраханской области в основном высоковязкая, а источники "Ъ" замечали, что на Великом она глубокого залегания. По мнению Карена Дашьяна из Advance Capital, "Газпром нефть" -- одна из немногих российских компаний, которая в состоянии минимизировать риски разведки при освоении месторождения. По его мнению, разработка Великого -- "это проект не для небольших игроков, так как требует современных технологий и значительных капиталовложений". Месторождение Сергей Вахрамеев из "Анкоринвеста" оценил в $3 млрд. Господин Дашьян замечает, что "никто не заплатит только за ресурсную базу высокий мультипликатор", речь может идти о компенсации инвестиций и, например, о дорасчете при успешной программе геологоразведки.
 
Юлия Михалева, Елизавета Кузнецова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 444
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003